Перед кем у меня имеется долг, если он продан другой кредитной организации?

Добрый день. В личном кабинете "Быстроденьги"увидела, что мой долг продан" Кредитэкспрессфинансс". Но нет никаких документов о продаже долга. Теперь перед кем у меня долг?

, Любовь, г. Самара
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Напишите запрос о предоставлении вам копии договора цессии (уступки права требования) и акта приема-передачи документов с расчетами по долгу, а также пусть пояснят, почему не уведомили вас о переходе прав требования к другому лицу. Вы имеете полное право знать, кто теперь является кредитором по вашему долгу. Если вас не устраивает такой поворот событий, то вы можете оспорить договор цессии в судебном порядке.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся
переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск
вызванных этим неблагоприятных для него последствий.Обязательство
должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору,

произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (ст.382 ГК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#ixzz3h8JF2ZE4

В силу положений ст.385 ГК РФ вправе не исполнять обязательство коллекторам до предоставления Вам соответствующих документальных доказательств («состоявшегося» перехода права требования)

с уважением,

Елена