Право на запрет общения отца с ребенком

здравствуйте.меня избил и очень оскорбил мой гражданский муж,я забрала ребенка и ушла.ребенку 3 месяца.в полицию не обращалась,потому что город маленький,все друг друга знают.документ об установлении отсовства имеется.на какие выплаты я могу претендовать?и имею ли я право запретить ему видеться с ребенком,так как сама боюсь с ним встречаться?спасибо.

, дарья, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сочувствую Вам в данной ситуации.

Вы имеете право обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли дохода отца. Данная процедура проходит без вызова сторон, судья уже пришлет готовый приказ. Если отец не подаст в установленный срок заявление об его отмене, приказ будет иметь силу исполнительного листа, его нужно будет отдать приставам.

По запрету видеться — если не будете давать ребенка, отец будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Вам нужно заранее подготовиться к процессу, в том числе собрать доказательства опасности встреч для ребенка. Вам нужно сейчас обратиться в травмпункет и зафиксировать побои, потом в полицию — чтобы был факт обращения, себе сохранить талон, который выдадут, когда обратитесь. Все драки, оскорбления, скандалы фиксировать и вызывать наряд, впоследствии суд может оценить данные доказательства и либо запретить встречи с ребенком, либо установить их исключительно в вашем присутствии или на вашей территории.