Обращение в суд для раздела дома и земельного участка

Здравствуйте! Мне 79 лет, моей сестре 83 года. Скажите пожалуйста, наша мама подарила нам с сестрой дом и землю по 1/2, еще в 1992г, после она умерла. Но до сегодняшнего дня мы оформили право собственности только на землю по 1/2. Вопрос: могу ли я быть истцом по разделу дома и земли в натуре, а моя сестра ответчиком, если право собственности на дом у нас не оформлено? Если можно со ссылкой на закон.

, Екатерина, г. Ноябрьск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Мне 79 лет, моей сестре 83 года. Скажите пожалуйста, наша мама подарила нам с сестрой дом и землю по 1/2, еще в 1992г, после она умерла. Но до сегодняшнего дня мы оформили право собственности только на землю по 1/2. Вопрос: могу ли я быть истцом по разделу дома и земли в натуре, а моя сестра ответчиком, если право собственности на дом у нас не оформлено?
Екатерина

Сначала. Екатерина, Вам придется обратиться в суд за признанием фактического принятия наследства, если Вы конечно живете в этом доме. Лишь потом, установив этот факт и зарегистрировав в установленном порядке свое право собственности Вы можете идти за разделом.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос: могу ли я быть истцом по разделу дома и земли в натуре, а моя сестра ответчиком, если право собственности на дом у нас не оформлено?
Екатерина

Смысл, какой в суд подавать, если земля находится в вашей совместной собственности и предназначена для личного подсобного хозяйства, то вы можете оформить дом в упрощенном порядке уплатив только госпошлину 350 рублей на каждого собственника.

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; (кадастровый паспорт на дом)
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, еслиправо заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрированов установленном настоящим Федеральным законом порядке (п. 1, ст. 25.3Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/158_4.html#p1161

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула
Вопрос: могу ли я быть истцом по разделу дома и земли в натуре, а моя сестра ответчиком, если право собственности на дом у нас не оформлено? Если можно со ссылкой на закон.
Екатерина

Екатерина, добрый день! Как Вы можете разделить дом, если он у Вас не оформлен. Конечно, нет.

Образец иска на будущее.

В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчики: ____________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)

Исковое заявление
о разделе жилого дома в натуре между собственниками

Истец является собственником ________ доли дома по адресу: ________________________
_________________________________________________________________________________.
Собственниками остальной части дома являются ____________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________ (указать ФИО и размер доли, принадлежащей каждому).
Между собственниками возникают споры о порядке пользования и владения домом. Соглашение о способе выдела доли Истца из общего имущества не достигнуто. Каждый собственник пользуется следующими строениями дома: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________ (ФИО собственников, перечень помещений и их размеры).
Такой порядок пользования строения сложился с ___________________________ (указать, с какого времени).
Фактически Ответчик(и) пользуется(ются) частью строения, превышающей его (их)долю в доме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 252 ГК РФ, прошу:

Разделить жилой дом по адресу: __________________________________________________
_______________________________________________________ в натуре между собственниками и выделить Истцу в собственность
___________________________________________________________________________________ (указать, какие жилые помещения в соответствии с планом строения).
Назначить строительно-техническую экспертизу для определения возможных вариантов раздела дома.

Приложения:
1. Документы, подтверждающие права сторон на доли в доме (справка бюро технической инвентаризации дома, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о наследовании и т.д.).
2. Копия технического паспорта строения.
3. Квитанция об уплате госпошлины.
4. Копия искового заявления для Ответчика.
Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г. Подпись Истца