Обращение в суд для раздела дома и земельного участка

Здравствуйте! Мне 79 лет, моей сестре 83 года. Скажите пожалуйста, наша мама подарила нам с сестрой дом и землю по 1/2, еще в 1992г, после она умерла. Но до сегодняшнего дня мы оформили право собственности только на землю по 1/2. Вопрос: могу ли я быть истцом по разделу дома и земли в натуре, а моя сестра ответчиком, если право собственности на дом у нас не оформлено? Если можно со ссылкой на закон.

, Екатерина, г. Ноябрьск
Здравствуйте! Мне 79 лет, моей сестре 83 года. Скажите пожалуйста, наша мама подарила нам с сестрой дом и землю по 1/2, еще в 1992г, после она умерла. Но до сегодняшнего дня мы оформили право собственности только на землю по 1/2. Вопрос: могу ли я быть истцом по разделу дома и земли в натуре, а моя сестра ответчиком, если право собственности на дом у нас не оформлено?
Екатерина

Сначала. Екатерина, Вам придется обратиться в суд за признанием фактического принятия наследства, если Вы конечно живете в этом доме. Лишь потом, установив этот факт и зарегистрировав в установленном порядке свое право собственности Вы можете идти за разделом.