Академический отпуск педагогических работников

Здравствуйте!

Каким образом я могу перечислить пенсионные отчисления во время академического отпуска самостоятельно? Войдет ли это время в общий трудовой и педагогический стаж?

Хочу взять академический отпуск на год, работаю в системе дополнительного образования детей, ранее таким правом никогда не пользовалась. Педстаж 27 лет, 1968 года рождения.

Спасибо!

, Ирина, г. Оренбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с законом «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования(Минобрнауки РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с законодательством РФ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

К ним, как правило, относятся те, кто использует труд других физических лиц для решения своих бытовых проблем ( например, для помощи по хозяйству, выполнения работ по ремонту, оказания услуг няни для ребёнка, уходу за больным членом семьи и.т.п.).

Т.о. Вы как физическое лицо не можете перечислять страховые взносы в ПФ РФ.

Что касается стажа работы, то с учетом вышесказанного время отпуска не войдет в стаж работы, если по Положению о предоставлении длительного отпуска до 1 года, утвержденному учредителем Вашего образовательного учреждения, предусмотрено частичное или полное сохранение за работником заработной платы или производятся выплаты из внебюджетных поступлений и при условии, что в Пенсионный фонд Российской Федерации в этот период времени на лицевой счет педагога производятся отчисления страховых взносов.

Подобное Положение утверждено ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 декабря 2000 г. № 3570 для педработников учреждений, учредителем которых является Минобрнауки РФ.