Как доказать право на наследство, если наследник не успел вступить в права наследования?

Мой родственник не успел вступить в права наследства более полугода. Уважительных причин нет. Какова его вероятность с помощью адвокатов доказать право на наследство?(

, Станислав, г. Москва
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав. «Вероятность» у Вашего родственника высока, тем более у него имеется соглашение с адвокатом. Ему необходимо обратиться в суд ( я уверена, что коллега это знает) с иском о признании права собственности на наследственное имущество и доказать, что он принял наследство фактически, без обращения к нотариусу. Я думаю, у Вас все будет хорошо. Удачи.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если в течение полугода с момента смерти наследодателя осуществил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то он может обратиться в суд с иском о признании права собственности в виду фактического принятия им наследства. Фактическое принятие наследства должно быть доказано свидетельскими показаниями и/или документальными (письменными) доказательствами. Главное, чтобы эти действия были осуществлены в течение 6 месяцев.