ОКВЭД для кфх

Какие ОКВЭД подходят для деятельности на землях сельхозназначения с видом разрешенного использования - для ведения КФХ? Нигде не могу найти обобщенную, внятно изложенную информацию.

Уточнение от клиента

Не знаю, почему я сразу не уточнила.

Если я хочу заниматься производством собачьей шерсти, то для КФХ по оквэдам я вообще не нашла такого(

, Лариса, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Чем именно планируете заниматься? Чтоб дать полный ответ нужно знать что именно планируете производить или чем заниматься?

ОКВЭД 01.6, полученного иерархическим методом классификации с последовательным способом кодирования:01 — Класс «Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях»
01.6 — Подкласс «Деятельность вспомогательная в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельхозпродукции»

Эта группировка включает:
— вспомогательные виды деятельности для сельскохозяйственного производства, а также близкие сельскому хозяйству, не используемые в целях производства, произведенные за вознаграждение или на договорной основе
Эта группировка также включает:
— деятельность, осуществляемую после сбора урожая, направленную на подготовку сельскохозяйственной продукции к сбыту на рынке
Код ОКВЭД 01.6 включен в раздел «A. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» классификатора и является подклассом, содержащим следующие группы:
Код ОКВЭД 01.61 — Предоставление услуг в области растениеводства
Код ОКВЭД 01.62 — Предоставление услуг в области животноводства
Код ОКВЭД 01.63 — Деятельность сельскохозяйственная после сбора урожая
Код ОКВЭД 01.64 — Обработка семян для посадки

Более подробно ОКВЭДы можете посмотреть по данной ссылке, указаны все виды, связанные с КФХ: www.63bitz.ru/okved-a.html

Лариса
Клиент, г. Москва

Конкретно хочу собачью шерсть вычесывать, если честно)))))))

Лариса

Деятельность хорошая, но она никакого отношения к данной категории земли, увы, не имеет. Т.к. вам в любом случае потребуется помещение для собак, а на данном ЗУ, как указал ранее коллега, строить нельзя.

Только заниматься тем видом деятельности, которые по списку указаны мной и коллегами выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях
01.1
Растениеводство
01.11
Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки
01.11.1
Выращивание зерновых и зернобобовых культур
01.11.2
Выращивание картофеля, столовыхкорнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина
01.11.3
Выращивание масличных культур
01.11.4
Выращивание табака и махорки
01.11.5
Выращивание сахарной свеклы
01.11.6
Выращивание кормовых культур; заготовкарастительных кормов
01.11.7
Выращивание прядильных культур
01.11.8
Выращивание прочихсельскохозяйственныхкультур, не включенных в другие группировки
01.12
Овощеводство; декоративное садоводство и производство продукции питомников
01.12.1
Овощеводство
01.12.2
Декоративное садоводствоипроизводствопродукции питомников
01.12.3
Выращивание грибов, сбор лесных грибов и трюфелей
Выращивание грибов и грибницы (мицелия)
Сбор лесных грибов и трюфелей
01.13
Выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей
01.13.1
Выращивание винограда
01.13.2
Выращивание прочих фруктов и орехов
Выращивание плодовых и ягодных культур
Выращивание орехов
Выращивание посадочного материала плодовых насаждений
Сбор дикорастущих плодов, ягод и орехов
01.13.3
Выращивание культур для производства напитков
01.13.4
Выращивание культур для производства пряностей
01.2
Животноводство
01.21
Разведение крупного рогатого скота
01.22
Разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков
01.22.1
Разведение овец и коз
01.22.2
Разведение лошадей, ослов, мулов и лошаков
01.23
Разведение свиней
01.24
Разведение сельскохозяйственной птицы
01.25
Разведение прочих животных
01.25.1
Разведение пчел
01.25.2
Разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы
01.25.3
Разведение шелкопряда
01.25.4
Разведение оленей
01.25.5
Разведение верблюдов
01.25.6
Разведение домашних животных
01.25.7
Разведение лабораторных животных
01.25.8
Разведение водных пресмыкающихся и лягушек в водоемах, разведение дождевых (калифорнийских) червей
Разведение водных пресмыкающихся и лягушек в водоемах
Разведение дождевых (калифорнийских) червей
01.25.9
Разведение прочих животных, не включенных вдругие группировки
01.3
Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)
01.30
Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)
01.4
Предоставление услуг в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг
01.41
Предоставление услуг в области растениеводства
01.41.1
Предоставление услуг, связанныхспроизводством сельскохозяйственных культур
01.41.2
Предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений
01.41.3
Предоставление услугпоэксплуатациимелиоративных систем
01.42
Предоставление услуг в области животноводства, кроме ветеринарных услуг
01.5
Охота и разведение дикихживотных, включая предоставление услуг в этих областях
01.50
Охота и разведение дикихживотных, включая предоставление услуг в этих областях
Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области
02.0
Лесное хозяйство и предоставление услуг в этой области
02.01
Лесоводство и лесозаготовки
02.01.1
Лесозаготовки
02.01.2
Сбор дикорастущих и недревесных лесопродуктов
02.01.5
Лесоводство
02.01.6
Деятельность лесопитомников
Выращивание сеянцев, деревьев и кустарников
Выращивание прочей продукции питомников
02.02
Предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок
02.02.1
Предоставление услуг в области лесоводства
02.02.2
Предоставление услуг в области лесозаготовок
akfh.ru/registraciya-kfh/95-vidy-deyatel-nosti-okved.html
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вот список, поскольку вы не указали, что конкретно будете выращивать я предоставляют основные виды: Растениеводство

01.11 Выращивание зерновых, технических и прочих
сельскохозяйственных культур, не включенных в другие
группировки
01.11.1 Выращивание зерновых и зернобобовых культур
Эта группировка включает:
— выращивание твердой и мягкой пшеницы, ржи, ячменя,
овса, кукурузы, риса и прочих зерновых культур
— выращивание и сушку зернобобовых культур (гороха,
фасоли, бобов)
— выращивание семян, в том числе элитных и
репродукционных семян, предназначенных для реализации
Эта группировка не включает:
— выращивание сахарной кукурузы, см. 01.12.1
01.11.2 Выращивание картофеля, столовых корнеплодных и
клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или
инулина
Эта группировка включает:
— выращивание картофеля
— выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных
культур с высоким содержанием крахмала или инулина
— выращивание семян и посадочного материала, в том числе
элитных и репродукционных, предназначенных для
реализации
Эта группировка не включает:
— выращивание прочих овощей, см. 01.12.1
01.11.3 Выращивание масличных культур
Эта группировка включает:
— выращивание семян и плодов масличных культур:
подсолнечника, сурепицы, горчицы, рапса, соевых бобов и
других масличных культур
— выращивание элитных семян и репродукционных семян,
предназначенных для реализации
01.11.4 Выращивание табака и махорки
Эта группировка включает:
— выращивание табака и махорки и их первичную обработку:
сушку листьев табака и махорки
— выращивание семян, в том числе элитных и
репродукционных, предназначенных для реализации
01.11.5 Выращивание сахарной свеклы
Эта группировка включает:
— выращивание сахарной свеклы
— выращивание семян и маточников сахарной свеклы, в том
числе элитных и репродукционных, предназначенных для
реализации
01.11.6 Выращивание кормовых культур; заготовка растительных
кормов
Эта группировка включает:
— выращивание корнеплодных кормовых культур (кормовой
свеклы, кормовой моркови, турнепса), бахчевых и
зернобобовых кормовых культур
— выращивание силосных кормовых культур (подсолнечника,
кукурузы, кормовой капусты и т.п.)
— выращивание однолетних и многолетних кормовых трав
— заготовку сена и производство растительных кормов
(силоса, сенажа, травяной муки)
— выращивание семян кормовых культур, в том числе
элитных и репродукционных, предназначенных для
реализации
01.11.7 Выращивание прядильных культур
Эта группировка включает:
— выращивание прядильных культур (льна — долгунца,
обыкновенной конопли, хлопчатника и др.)
— мочку растений, из которых получают растительное
текстильное волокно
— выращивание семян прядильных культур, в том числе
элитных семян и репродукционных семян, предназначенных
для реализации
Эта группировка не включает:
— выращивание растений, используемых для плетения, см.
02.01.5
01.11.8 Выращивание прочих сельскохозяйственных культур, не
включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— выращивание растений, используемых в качестве
пестицидов
— выращивание растений, используемых, в основном, в
парфюмерии, фармации и для аналогичных целей
— выращивание хмеля
— выращивание сельскохозяйственных культур, не
включенных в другие группировки
Эта группировка не включает:
— выращивание дынь, см. 01.12.1
— выращивание овощных семян, см. 01.12.1
— выращивание цветов, см. 01.12.2
— выращивание цветочных семян, см. 01.12.2
— выращивание декоративных растений, см. 01.12.2
— выращивание культур для производства напитков, см.
01.13.3
— выращивание культур для производства пряностей, см.
01.13.4
— выращивание орехов, см. 01.13.22
— сбор лесных продуктов и прочих дикорастущих сырьевых
материалов, см. 02.01.2
01.12 Овощеводство; декоративное садоводство и производство
продукции питомников
01.12.1 Овощеводство
Эта группировка включает:
— выращивание томатов, дынь, лука, капусты, салата,
огурцов, моркови, столовой свеклы, фасоли, бобов, кресс
— салата, сахарной кукурузы, кабачков, баклажанов,
лука — порея, перца
— выращивание зеленых культур, используемых как приправы
(каперсов, укропа, петрушки, кервеля, эстрагона,
майорана)
— выращивание семян овощных культур, в том числе элитных
семян и репродукционных семян, предназначенных для
реализации
Эта группировка не включает:
— выращивание картофеля и посадочного материала для его
выращивания, см. 01.11.2
— выращивание сахарной свеклы и производство семян
сахарной свеклы, см. 01.11.5
— выращивание корнеплодных и клубнеплодных культур с
высоким содержанием крахмала или инулина, производство
семян и посадочного материала для их выращивания, см.
01.11.2
01.12.2 Декоративное садоводство и производство продукции
питомников
Эта группировка включает:
— выращивание цветов
— производство семян, луковиц и клубней цветов
— выращивание рассады и растений для декоративных целей,
включая выращивание дернины для пересадки
Эта группировка не включает:
— выращивание культур для производства пряностей, см.
01.13.4
— выращивание лесопосадочных материалов, см. 02.01.5
— выращивание новогодних елок, см. 02.01.5

01.25.9Разведение прочих животных, не включенных вдругие группировки, а вот с постройкой дома будет сложнее надо будет менять с сельхозначения либо на ИЖС или ЛПХ

Собаки к сожалению не относятся к сельхозяйственным животным.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Немного уточню коллег: Приказом Росстандарта от 26.05.2015 № 423-ст с 1 августа 2015 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 6 апреля 2015 года, вводится в действие Изменение в ОКВЭД. Но в целом указанные коллегами коды остаются прежними.

+ ещё учитывайте то, что в соответствии с положениями ЗК РФ на землях с/х назначения, не входящих в состав населённых пунктов, строить здания не разрешается.

Лариса
Клиент, г. Москва

а где жить фермеру?

Конкретно хочу собачью шерсть вычесывать, если честно)))))))
Лариса

Тогда на участке с категорией «земли с/х назначения» у Вас вряд ли это получиться… Здания то строить нельзя. Тем более, что вид разрешённого использования у Вас — КФХ.

Тем более, в соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ «О КФХ» КФХ представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

01 Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях

01.1 Растениеводство

01.11 Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки

01.11.1 Выращивание зерновых и зернобобовых культур

01.11.2 Выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина

01.11.3 Выращивание масличных культур

01.11.4 Выращивание табака и махорки

01.11.5 Выращивание сахарной свеклы

01.11.6 Выращивание кормовых культур; заготовка растительных кормов

01.11.7 Выращивание прядильных культур

01.11.8 Выращивание прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки

01.12 Овощеводство; декоративное садоводство и производство продукции питомников 01.12.1 Овощеводство

01.12.2 Декоративное садоводство и производство продукции питомников

01.12.3 Выращивание грибов, сбор лесных грибов и трюфелей

01.12.31 Выращивание грибов и грибницы (мицелия)

01.12.32 Сбор лесных грибов и трюфелей

01.13 Выращивание фруктов, орехов, культур для производства напитков и пряностей

01.13.1 Выращивание винограда

01.13.2 Выращивание прочих фруктов и орехов

01.13.21 Выращивание плодовых и ягодных культур

01.13.22 Выращивание орехов

01.13.23 Выращивание посадочного материала плодовых насаждений

01.13.24 Сбор плодов, ягод и орехов, в том числе дикорастущих

01.13.3 Выращивание культур для производства напитков

01.13.4 Выращивание культур для производства пряностей

01.2 Животноводство

01.21 Разведение крупного рогатого скота

01.22 Разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошаков

01.22.1 Разведение овец и коз

01.22.2 Разведение лошадей, ослов, мулов и лошаков

01.23 Разведение свиней

01.24 Разведение сельскохозяйственной птицы

01.25 Разведение прочих животных

01.25.1 Разведение пчел

01.25.2 Разведение кроликов и пушных зверей в условиях фермы

01.25.3 Разведение шелкопряда

01.25.4 Разведение оленей

01.25.5 Разведение верблюдов

01.25.6 Разведение домашних животных

01.25.7 Разведение лабораторных животных

01.25.8 Разведение водных пресмыкающихся и лягушек в водоемах, разведение дождевых (калифорнийских) червей

01.25.81 Разведение водных пресмыкающихся и лягушек в водоемах

01.25.82 Разведение дождевых (калифорнийских) червей

01.25.9 Разведение прочих животных, не включенных в другие группировки

01.3 Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)

01.30 Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)

01.4 Предоставление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг

01.41 Предоставление услуг в области растениеводства и декоративного садоводства

01.41.1 Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур

01.41.2 Предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений

01.41.3 Предоставление услуг по эксплуатации мелиоративных систем

01.42 Предоставление услуг в области животноводства, кроме ветеринарных услуг

01.5 Охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях

01.50 Охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ОКВЭДы из раздела А

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОХОТА И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

не подходят?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности => Раздел A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство => Подраздел AA. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство => 01 Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях.

Так же для информации:

Переходный период, во время которого все еще действует форма ОК 029-2001, изначально был установлен до 1 января 2015 года, но в связи с тем, что не все услуги населению (по ОКУН) отражены в новом классификаторе ОКВЭД 2, переходный период продлен до 1 января 2016 года (письмо Минфина и ФНС от 20 октября 2014 г. N ЕД-4-2/21612).

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
ОКВЭД подходят для деятельности на землях сельхозназначения с видом разрешенного использования — для ведения КФХ
Лариса

Добрый вечер.

п. 1 статьи 19 Федерального закона № 74-ФЗ Основными видами деятельности фермерского хозяйства являютсяпроизводство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства. Члены фермерского хозяйства самостоятельно определяют виды деятельности
фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной
продукции исходя из собственных интересов. Перевозками, осуществляемыми автомобильным транспортом фермерского хозяйства для собственных нужд, считаются перевозки: сырья, кормов; произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции; сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней; семян; удобрений; горюче-смазочных материалов; иных используемых для обеспечения нужд фермерского хозяйства грузов.

код ОКВЭД ПОДХОДИТ

Код ОКВЭД 01.1 — Выращивание однолетних культур
Код ОКВЭД 01.2 — Выращивание многолетних культур
Код ОКВЭД 01.3 — Выращивание рассады
Код ОКВЭД 01.4 — Животноводство
Код ОКВЭД 01.5 — Смешанное сельское хозяйство