Получение гражданства России в упрощенном порядке по родству

Здравствуйте!Моя родня сестра гражданка РФ, я гражданка Казахстана. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

, Ирина, Каспи
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

К сожалению, гражданство сестры, Вам никак не поможет.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие
дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
лицами без гражданства;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184539/2/#ixzz3gGKuzX75