Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как защититься при выездной налоговой проверке?

В нашу организацию с выездной налоговой проверкой прибывают инспектора.Какие услуги могут оказать юристы для снижения издержек фирмы по результатам проверки ? 

20 Декабря 2011, 12:08, вопрос №91 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Юрист может выполнять функции защитника организации перед проверяющими.

    Первоначально юристпроинструктирует персоналбухгалтерии и других служб, могущих повлиять на получение проверяющими информации о налогах.

    В консультации юрист разъяснит как работники могут самостоятельно подготовиться к налоговой проверке.

    Вся информация, документы должны будут проходить через юриста с целью контроля за объемом предоставляемой информации.

    Юрист проверит основания для проведения проверки, то есть, Решение о проведении выездной налоговой проверки и сопоставит лиц в нем, указанных с лицами прибывшими в офис организации. Юрист проверит служебные удостоверения госслужащих налогового органа и сопоставит их с паспортами этих госслужащих.

    Юрист подскажет какправильно зафиксировать нарушенияпроверяющих во время проведения проверки. Возможно не только составление актов фиксации фактов, но иными способами. При этом, юрист будет требовать соблюдения законодательства от проверяющих в письменной форме.

    Юрист будет следить за правильным проведением мероприятий при проведении проверки (допросы свидетелей, выемка документов, проведение экспертизы, осмотр помещений, инвентаризации имущества)

    В случае выемки документов, юрист проверит соответствие перечня изъятых документов перечню в протоколе.

    По результатам проверки юрист подготовитвозражения на акт выезднойналоговой проверки.

    Если налоговый орган вынесет решение о привлечении организации к налоговой ответственности, то юрист может подготовитьапелляционную жалобув вышестоящий налоговый орган. В случае отказа в отмене решения юрист продолжит обжалование в арбитражном суде. Вместе сиском об отменен решенияюрист подготовить в судзаявление о принятии обеспечительных мер- недопущении списания доначисленной налоговиками недоимки с расчетного счета организации.

    В суде юрист будет представлять интересы организации с целью отмены решения о доначислениях налогов, штрафов и пени на всех инстанциях. Дело в том, что налоговые органы, как правило, по спорным делам судятся по всем инстанциям и по нескольку кругов. Поэтому юристу будет необходимо готовить: апелляционные жалобы или отзывы на них, кассационные жалобы или отзывы на них и возражения.

    Юристы нашей юридической компании могут выполнить весь данный спектр услуг по налоговым спорам.

    20 Декабря 2011, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Юрист может выполнять функции защитника организации перед проверяющими.

    Первоначально юристпроинструктирует персоналбухгалтерии и других служб, могущих повлиять на получение проверяющими информации о налогах.

    В консультации юрист разъяснит как работники могут самостоятельно подготовиться к налоговой проверке.

    Вся информация, документы должны будут проходить через юриста с целью контроля за объемом предоставляемой информации.

    Юрист проверит основания для проведения проверки, то есть, Решение о проведении выездной налоговой проверки и сопоставит лиц в нем, указанных с лицами прибывшими в офис организации. Юрист проверит служебные удостоверения госслужащих налогового органа и сопоставит их с паспортами этих госслужащих.

    Юрист подскажет какправильно зафиксировать нарушенияпроверяющих во время проведения проверки. Возможно не только составление актов фиксации фактов, но иными способами. При этом, юрист будет требовать соблюдения законодательства от проверяющих в письменной форме.

    Юрист будет следить за правильным проведением мероприятий при проведении проверки (допросы свидетелей, выемка документов, проведение экспертизы, осмотр помещений, инвентаризации имущества)

    В случае выемки документов, юрист проверит соответствие перечня изъятых документов перечню в протоколе.

    По результатам проверки юрист подготовитвозражения на акт выезднойналоговой проверки.

    Если налоговый орган вынесет решение о привлечении организации к налоговой ответственности, то юрист может подготовитьапелляционную жалобув вышестоящий налоговый орган. В случае отказа в отмене решения юрист продолжит обжалование в арбитражном суде. Вместе сиском об отменен решенияюрист подготовить в судзаявление о принятии обеспечительных мер- недопущении списания доначисленной налоговиками недоимки с расчетного счета организации.

    В суде юрист будет представлять интересы организации с целью отмены решения о доначислениях налогов, штрафов и пени на всех инстанциях. Дело в том, что налоговые органы, как правило, по спорным делам судятся по всем инстанциям и по нескольку кругов. Поэтому юристу будет необходимо готовить: апелляционные жалобы или отзывы на них, кассационные жалобы или отзывы на них и возражения.

    Юристы нашей юридической компании могут выполнить весь данный спектр услуг по налоговым спорам.

    20 Декабря 2011, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

     Прежде всего, не только юрист, но и главный бухгалтер (предприятия, организации, фирмы) должен знать, что выездная налоговая проверка регламентирована ст.89  Налогового кодекса Российской Федерации(НК РФ).

    Исходя из указанной нормы (статьи) следует знать, что:

    - должно быть официальное Решение о проведении выездной налоговой проверки, которое  выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица;

    - решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать  определенные сведения, к примеру: периоды, за которые проводится проверка, предмет проверки и т.д.

    - налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

    - выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

    Во время налоговой проверки юрист и гл. бухгалтер должны работать вместе, у каждого своя роль, у юриста – юридическое сопровождение данного действия, и в случае нарушений со стороны налоговиков упреждающие действия, необходимые исправления в момент проверки,  грамотные возражения со ссылкой на нормативно-правовые акты, либо жалобы в соответствующие инстанции.

    Юрист должен знать, что в соответствии со ст. 101.2 НК РФ   правонарушения налоговиков могут быть обжалованы в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. 

    20 Декабря 2011, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats