"Северная пенсия"

Здравствуйте, "северная пенсия" военнослужащего какими регламентируется документами? и второй вопрос если выслуга в районах Крайнего севера составляет 15 лет но увольняться приходится из "средней полосы" будет ли начислена "северная пенсия" или надо уволиться именно из района Крайнего севера?

, Евгений, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

В соответствии со ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренныестатьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом если Вы прослужили в районах Крайнего севера более 15 лет, Вам полагается повышенная пенсия вне зависимости от места увольнения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Поддерживаю коллегу.
Суды также придерживаются позиции, что последнее место службы значения не имеет, т.к. важен в первую очередь факт прхождения службы в районах Крайнего Севера.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 18.05.2015 N 47-АПГ15-17 Требование: Об обязании выплачивать пенсию за выслугу лет с учетом районного коэффициента.
Обстоятельства: Истец проходил службу в пограничных войсках, в том числе более пятнадцати лет его служба проходила в районах Крайнего Севера, однако пенсия за выслугу лет ему назначена без применения районного коэффициента. Решение: Требование удовлетворено, поскольку истец имеет необходимую выслугу военной службы в районах Крайнего Севера, в связи с чем расчет его пенсии за выслугу лет должен быть произведен ответчиком с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы в районах Крайнего Севера, независимо от даты обращения за назначением такой пенсии и места прохождения службы перед увольнением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Основной закон это:

12 февраля 1993 года N 4468-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ
если выслуга в районах Крайнего севера составляет 15 лет но увольняться приходится из «средней полосы» будет ли начислена «северная пенсия» или надо уволиться именно из района Крайнего севера?
Евгений

Пенсия начислена будет северная

Раздел V. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициентне установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Поправлюсь: Пенсия ДОЛЖНА быть начислена северная. Но зачастую пенсионные органы отказывают в применении коэффициентов.

Пример:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 ноября 2012 г. N 33-14922/12

Суд правомерно признал несостоятельными доводы истца о том, что районный коэффициент должен быть установлен ему 1,5 на том основании, что в период прохождения военной службы ему выплачивалось денежное довольствие в полуторном размере, поскольку абз. 3 ст. 48 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» предусмотрено исчисление пенсии с применением коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации,к денежному довольствию военнослужащих по последнему месту службы, а не определяемого, исходя из денежного довольствия, выплачиваемого истцу в период прохождения военной службы.

Поэтому, если Вам откажут в применении коэффициента, то Вы сможете успешно обжаловать это опираясь на судебный акт ВС РФ, приведенный Игорем Алексеевичем