Как избежать взыскания кредитов умершего наследодателя?

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Такой вопрос: досталась квартира в наследство от друга, и вместе с квартирой 3 кредита в разных банках, а именно Сбербанк, Росбанк, Тинькофф банк. Нотариус отправил запросы, все банки тянут время, ответы уже в течении 2-х месяцев не приходят. Человек умер от ракового заболевания, что в этом случае можно сделать, чтобы не выплачивать кредиты за заемщика. В завещании указано, что все его имущество на данный момент переходит мне.

, Денис, г. Зеленогорск
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Это означает, что наследнику переходят не только права на наследство, но и обязательства наследодателя. Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых отказываетесь от наследства.