Как подать на развод при наличии двоих детей

Хочу подать на развод. Не сошлись характерами, есть двое несовершеннолетних детей. Какова вероятность того что детей оставят мне?я не работаю,он в принцепе тоже нигде по долгу не работает. Совместно нажитого имущества у нас нет прожили вместе 5 лет.

, Альбина Ким, г. Орел
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при отсутствии негативных характеристик о Вас, по общему правилу      в подавляющем большинстве дети остаются с матерью. Отсутствие работы не негатив — для этого существует институт алиментных обязательств.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке. Как правило детей оставляют с матерью. Судьи-женщины, коих большинство, такой практике только способствует.

п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ст. 57 Семейного кодекса РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.