8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура наследования для гражданина Украины

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Месяц назад трагически погиб мой брат. Он проживал в г. Воронеж.Осталась квартира и денежные сбережения. Семьи и детей у брата не было. Из родственников остались мы с сестрой и двоюродные братья и сёстры. Дело в том, что сестра забрала все документы на квартиру и сберкнижки покойного брата(сама она гражданка РФ и проживает в Воронежской области).Вопрос состоит в следующем:

- кто, по законам РФ, является прямыми наследниками, и какова процедура вступления в наследство?

- что может предпринять сестра в моё отсутствие, и как мне поступить в данном случае?

- я не знаю, приватизирована ли квартира брата. Если нет, меняется ли процедура вступления в наследство в этом случае? И как поступить лично мне?Может, куда-нибудь отправить запрос? Потому что сестра отказывается общаться со мной.

Спасибо.

С уважением, Николай.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте, уважаемые юристы. Спасибо ещё раз за ответы на первый вопрос. Я уже съездил в Воронеж, встретился с сестрой у нотариуса. Слава богу, пока дела решаем полюбовно. Хотя сбережения покойного брата, о которых я писал выше, так и не нашлись. Ну и ладно.

В доме я обнаружил несколько конвертов с указанием на то, что брат являлся акционером ОАО "РАО ЕЭС", но самих акций не было, только уведомления о пересчёте, приглашения на заседания в Москву и старые голосовательные бюллетни( по поводу реформы этого ОАО в 2008г), пустые(видимо, брат при жизни никуда не ездил и не принимал участия в голосованиях). Со слов сестры, все акции были украдены у брата года 3-4 назад. Разбираться в этом не было времени, уезжал обратно в Украину. Но конверты все забрал.

Соответственно, вопросы:

-можно ли восстановить утерянные акции по фамилии их держателя? Известны также количество акций в миноритарных компаний и регистрационный номер. Может. пригодится что-то ещё, я не знаю, там много всяких документов. Только акций нет.

-можно ли на них претендовать?

В ноябре еду в Воронеж опять, дня на 3-4. Время резко ограничено. Очень прошу помощи в алгоритме действия: куда звонить, кому писать, может, уже сейчас, находясь в Украине. Огромное спасибо, сем отклинкнувшимся специалистам.

С ув. Николай Гринько.

, Николай Гринько, Днепропетровск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В течение 6 месяцев после смерти брата Вам необходимо подать заявление о вступлении в права наследования по последнему месту жительства Вашего брата в России. Нотариуса можно выяснить, обратившись в нотариальную палату Воронежской области, сообщив Ф.И.О. брата и его адрес. Т.к. наследников первой очереди нет (родители, супруга, дети), то Вы с сестрой являетесь наследниками второй очереди в равных долях. Ваша сестра наверняка уже подала документы нотариусу, т.к. именно у неё Свидетельство о смерти и документы на имущество. По идее, Вам эти документы уже предоставлять не надо будет. Всё уточните у нотариуса. Общайтесь с нотариусом. Если сестра не хочет общаться, значит, что-то есть из имущества и она надеется, что Вы не вступите в права наследования в положенный срок.

Если квартира не приватизирована, то и наследовать нечего. Она переходит государству. А вот сбережения наследуются.

Если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

2
0
2
0

Во-первых, позвоните в главный офис РАО ЕЭС и поинтересуйтесь алгоритмом Ваших действий. Обычно у них всё прописано на этот счёт по поводу наследования акций. На практике, предоставляется Свидетельство о праве наследования и вносятся изменения в Реестр держателей акций. Т.е. представьтесь наследником и спросите, какие документы надо представить, чтобы уточнить наличие акций на имя брата и порядок их перехода к Вам. Возможно, понадобится запрос нотариуса. Больше ничего особенного не нужно.

1
0
1
0
Вероника Боага
Вероника Боага
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточню предыдущий ответ — надлежаще оформленное заявление о принятии наследства можно направить нотариусу по почте.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2013