Может ли при разводе отец забрать годовалого ребенка у меня, если я не работаю?

Здравствуте! Может ли при разводе отец забрать годовалого ребенка, если я не работаю так ухаживаю дома за ребенком и проживаю с родителями в доме.

Уточнение от клиента

У отца ребенка есть квартира в ипотеке от первого брака. Деньги по уходу за ребенком до полутора лет оформлены на нем, т.к выгодно было оформить ему на работе, но при этом он работает.Могу ли я подать на элементы и забрать пособие ребенка.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена.Если у вас с бывшим супругом имеется спор о месте жительства ребенка, то вы вправе подать заявление в суд. Суд определит место жительства ребенка.Здесь учитывают и моральный облик супругов и психологическую привязанность ребенка. На алименты если ребенок будет проживать с вами вы можете подать в любое время.Т.к. пособие дают на ребенка, то муж обязан будет вам эти деньги отдавать. На практике маленьких детей оставляют с матерью..

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, что ответили.