Коммерческий агент как должен оформить предпринимательскую деятельность?

Хочу проконсультироваться по вопросу оформления своей деятельности. Я сейчас фактически выполняю обязанности коммерческого агента. Работаю с деловым партнером из Италии. Нахожу для него в России по всей стране покупателей и заключаю с ними сделки. Из России на долгий срок не выезжаю (только пара командировок в год в Италию на несколько дней каждая). В качестве дохода получаю процент от его оборота.

Как лучше в моей ситуации оформить юридически свою деятельность? Могу ли я выполнять эти функции, оставаясь при этом физическим лицом? Или нужно обязательно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель?

И как вообще мне нужно платить с этого дохода налоги?

, Галина, г. Омск
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете как физическое лицо заключать с партнером из Италии агентский договор. А в налоговую по месту регистрации предоставлять декларацию по доходам физического лица.

Если деятельность является регулярной, то рекомендую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. И встать на упрощенную систему налогообложения.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 184 ГК РФ Вы являетесь коммерческим представителем, т.е. лицом, постоянно и самостоятельно представляющимот имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя.
Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Из ст. 184 ГК РФ следует, что коммерческий представитель должен быть предпринимателем и поэтому должен быть зарегистрирован в качестве такового, поскольку государственная регистрация предпринимательской деятельности подчеркивает ее регулярный и профессиональный характер.

Галина
Клиент, г. Омск

ОК, тогда лучше зарегистрируюсь как ИП с УСН.

А будут ли какие-то особые сложности с уплатой налогов, если деньги приходят на валютный счет в банке?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Поскольку Вы осуществляете поиск клиентов, заключаете с ними сделки, получаете вознаграждение на регулярной/систематической основе, то Ваша деятельность является предпринимательской и Вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Если бы поиск клиентов был разовым, то достаточно было бы просто заключить Агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) или Договор поручения (ст. 971 ГК РФ), а с суммы дохода уплатить 13% НДФЛ.

Пунктом 1 ст. 184 ГК предусмотрено законодательное определение коммерческого представителя, согласно которому таковым субъектом является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Для законного осуществления деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Если расходов будет меньше 60% от общей суммы доходов, то лучше будет выбрать систему налогообложения УНС "доходы", на которой нужно будет уплачивать 6% с суммы всех доходов (в т.ч. полученным на любые расчетные счета) без учета расходов, а также около 20 тыс. в год взносов в ПФР, ФСС (п. 7 ст. 346.18 НК РФ предусматривает ИП на УСН 6% без сотрудников зачет взносов в ПФР, ФСС в счет уплаты налога, это примерно равно 330 тыс. руб. дохода в год).

Оформить отношения с итальянским партнером можно путем заключения Агентского договора или Договора поручения, которыми будет предусматриваться Ваши обязанности по поиску клиентов, заключению сделок от имени и за счет Вашего партнера, порядок и размер выплаты вознаграждения.

Вознаграждение он будет выплачивать на р/с ИП.

При этом помните, что если общая стоимость контракта (а если в нем не определено, то общая сумма полученных денежных средств по одному договору) превысит эквивалент 50 000 долларов США, то Вам как ИП необходимо будет в своем банке открывать паспорт сделки и отчитываться о движении средств по контракту. Это будет необходимо, т.к. Ваш контрагент - нерезидент.

За нурушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования предусмотрена ответственность ст. 15.25. КоАП РФ.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вам достаточно оформить Ваши полномочия согласно требованиям закона.

В соответсвтии со ст. 184 ГК РФ,Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя.

Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Таким образом, Вам следует заключить Договор о коммерческом представительстве с указанием полномочий или оформить соответствующую доверенность. Данная норма предусматривает обязательной регистрации в качестве ИП, что подтверждается существующей практикой.

Однако, в целях защиты Ваших прав и интересов, в частности, связанных с вознаграждением, лучше оформить Ваши отношения с Итальянскими партнерами в форме Договора о коммерческом представительстве. Тщательно разработанный Договор позволит Вам урегулировать большинство вопросов, связанных с осуществлением представительства, а также избежать спорных ситуаций, которые могут возникнуть в будущем. Такой договор не требует нотариального удостоверения и имеет полную юридическую силу с момента подписания сторонами.

Смогу оказать услугу по составлению Договора в соответствии с действующим законодательством и с учетом особенностей Вашей деятельности.

С уважением Ф. Тамара