8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Коммерческий агент как должен оформить предпринимательскую деятельность?

Хочу проконсультироваться по вопросу оформления своей деятельности. Я сейчас фактически выполняю обязанности коммерческого агента. Работаю с деловым партнером из Италии. Нахожу для него в России по всей стране покупателей и заключаю с ними сделки. Из России на долгий срок не выезжаю (только пара командировок в год в Италию на несколько дней каждая). В качестве дохода получаю процент от его оборота.

Как лучше в моей ситуации оформить юридически свою деятельность? Могу ли я выполнять эти функции, оставаясь при этом физическим лицом? Или нужно обязательно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель?

И как вообще мне нужно платить с этого дохода налоги?

, Галина, г. Омск
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете как физическое лицо заключать с партнером из Италии агентский договор. А в налоговую по месту регистрации предоставлять декларацию по доходам физического лица.

Если деятельность является регулярной, то рекомендую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. И встать на упрощенную систему налогообложения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 184 ГК РФ Вы являетесь коммерческим представителем, т.е. лицом, постоянно и самостоятельно представляющимот имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.
Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя.
Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Из ст. 184 ГК РФ следует, что коммерческий представитель должен быть предпринимателем и поэтому должен быть зарегистрирован в качестве такового, поскольку государственная регистрация предпринимательской деятельности подчеркивает ее регулярный и профессиональный характер.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

ОК, тогда лучше зарегистрируюсь как ИП с УСН.

А будут ли какие-то особые сложности с уплатой налогов, если деньги приходят на валютный счет в банке?

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Поскольку Вы осуществляете поиск клиентов, заключаете с ними сделки, получаете вознаграждение на регулярной/систематической основе, то Ваша деятельность является предпринимательской и Вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Если бы поиск клиентов был разовым, то достаточно было бы просто заключить Агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) или Договор поручения (ст. 971 ГК РФ), а с суммы дохода уплатить 13% НДФЛ.

Пунктом 1 ст. 184 ГК предусмотрено законодательное определение коммерческого представителя, согласно которому таковым субъектом является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Для законного осуществления деятельности необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Если расходов будет меньше 60% от общей суммы доходов, то лучше будет выбрать систему налогообложения УНС "доходы", на которой нужно будет уплачивать 6% с суммы всех доходов (в т.ч. полученным на любые расчетные счета) без учета расходов, а также около 20 тыс. в год взносов в ПФР, ФСС (п. 7 ст. 346.18 НК РФ предусматривает ИП на УСН 6% без сотрудников зачет взносов в ПФР, ФСС в счет уплаты налога, это примерно равно 330 тыс. руб. дохода в год).

------------------

Оформить отношения с итальянским партнером можно путем заключения Агентского договора или Договора поручения, которыми будет предусматриваться Ваши обязанности по поиску клиентов, заключению сделок от имени и за счет Вашего партнера, порядок и размер выплаты вознаграждения.

Вознаграждение он будет выплачивать на р/с ИП.

При этом помните, что если общая стоимость контракта (а если в нем не определено, то общая сумма полученных денежных средств по одному договору) превысит эквивалент 50 000 долларов США, то Вам как ИП необходимо будет в своем банке открывать паспорт сделки и отчитываться о движении средств по контракту. Это будет необходимо, т.к. Ваш контрагент - нерезидент.

За нурушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования предусмотрена ответственность ст. 15.25. КоАП РФ.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вам достаточно оформить Ваши полномочия согласно требованиям закона.

В соответсвтии со ст. 184 ГК РФ,Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя.

Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.

Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Таким образом, Вам следует заключить Договор о коммерческом представительстве с указанием полномочий или оформить соответствующую доверенность. Данная норма предусматривает обязательной регистрации в качестве ИП, что подтверждается существующей практикой.

Однако, в целях защиты Ваших прав и интересов, в частности, связанных с вознаграждением, лучше оформить Ваши отношения с Итальянскими партнерами в форме Договора о коммерческом представительстве. Тщательно разработанный Договор позволит Вам урегулировать большинство вопросов, связанных с осуществлением представительства, а также избежать спорных ситуаций, которые могут возникнуть в будущем. Такой договор не требует нотариального удостоверения и имеет полную юридическую силу с момента подписания сторонами.

Смогу оказать услугу по составлению Договора в соответствии с действующим законодательством и с учетом особенностей Вашей деятельности.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Каким образом я должна оформить эту деятельность для уплаты налогов?
Здравствуйте! В настоящий момент у меня есть патент на услуги по обучению на курсах и репетиторству. Я также занимаюсь художественной фотографией и хотела бы продавать свои работы через интернет и получать деньги на PayPal. Каким образом я должна оформить эту деятельность для уплаты налогов? Могу ли я, например, добавить в свой патент вид деятельности, связанный с оформлением помещений, который также включён в список видов деятельности, попадающих под ПСН в Москве, или услугу фотоателье и что правильнее? И как быть с тем, что работы я бы хотела продавать не только на территории Москвы, но через интернет, независимо от места жительства покупателя. Расчётного счета для ИП я не открывала. Ежегодно оплачиваю патент и взносы в фонды. С уважением, Екатерина
, вопрос №2807245, Екатерина, г. Лобня
5 ответов
Налоговое право
Как оформить предпринимательскую деятельность в сфере изготовления и продажи handmade?
Добрый день! Подскажите как оформить предпринимательскую деятельность в сфере изготовления и продажи handmade работ если я в данный момент нахожусь в официальном декретном отпуске?
, вопрос №2690519, Анастасия, г. Самара
1 ответ
3600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить предпринимательскую деятельность на объекте ИЖС?
Был куплен в черте города участок с жилым частным домом, и получено разрешение на ИЖС дома с хозпостройкой общего назначения(стоит отдельно,отдельный вход), в данный момент старый дом снесли, построен новый дом, пока не готов к проживанию, построена хозяйственная постройка, в которой размещены инструменты, оборудование, материалы и т.д. Строения пока не зарегистрированы. ВРИ на участок - ИЖС. Хозпостройка находится в эксплуатации, оформлен патент для ИП "услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла" по адресу этого дома, веду предпринимательскую деятельность в этой постройке. Подскажите, пожалуйста, как правильно и какие действия совершить для оформления разрешения на предпринимательскую деятельность на данном участке в хозпостройке. Как понимаю, нужно изменение вида разрешенного использования земельного участка с ИЖС на "6.3 Лёгкая промышленность Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: стекольных товаров" Источник: https://www.zemvopros.ru/page_11896.htm Дом и участок также буду использовать для проживания, хозпостройка используется для хранения домашнего инструмента, материалов, работы для дома, получается двойного назначения, и для ИЖС, и для предпринимательской деятельности, как можно совместить?
, вопрос №2390284, Валерий, г. Иркутск
41 ответ
Предпринимательское право
Оформление физ лицом предпринимательский деятельности по продаже автомобилей
Как правильно оформить предпринимательскую деятельность. Перепродажа автомобилей. Что бы продавать как физическое лицо.
, вопрос №2336688, Дмитрий, г. Саратов
1 ответ
Предпринимательское право
Как оформить предпринимательскую деятельность по продаже семян растений?
Здравствуйте. Знакомый хочет оформиться чтобы вести предпринимательскую деятельность. Он хочет продавать семена растений в электронном-магазине, но вот в чем проблема. Он хочет продавать семена культур, которые он сам вырастил, либо купил с рук у таких же фермеров. Как он может это делать законно? Перепродажа семян специализирующихся организаций не составит в этом плане труда, а что делать в его случае? Спасибо!
, вопрос №2143500, Родион, г. Москва
1 ответ