Нужно ли проводить тендер для аренды на долгий срок муниципального парника?

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация: я в одной из поселков приглядел муниципальный парник для бизнеса. Хочу его арендовать на долгий срок. При обращении к местным властям, мне сказали, что нужно провести тендер, но участвовать в нем буду один. При этом нужно заплатить организатору тендера, (организатор - местные власти).

, Артем, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Артем, согласно п. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Согласно п. 6 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ вся информация о проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, должна размещаться в Интернете. Официальным сайтом для размещения информации о конкурсах и аукционах является сайт torgi.gov. Начальная цена (арендная плата) как правило, определяется независимым оценщиком по заявке Заказчика,