Как рассчитать процент налогообложения при системе УСН?

Здравствуйте. Как рассчитывает 6 % от дохода? Например,стоимость билета на экскурсию составляет 500 руб, услуги фирмы-перевозчика туристов составляет 100 руб, зарплата сотрудникам 100 руб. 6 % необходимо платить от 500 руб или от 300 руб ( 500-100-100)? И как обстоит дело при системе "доход минус расход"? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

6% от дохода — это сумма дохода, умноженная на ставку 6%. То есть, 500 руб.*6%=30 руб. налог по УСН. При УСН (доходы минус расходы) ставка налога составляет 7%. Расчет налога будет такой: (500-100-100)*7%=21 руб.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас с перевозчиком агентский договор, то по УСН 6% вы имеете право вычесть эту сумму из налоговой базы.

Для этого у вас должны быть:

1. Агентский договор

2. Ежемесячный, подписанный обеими сторонами отчет агента

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а если УСН " доходы минус расходы", то имеет ли право на вычет? Если да,то где это прописано? В перечне расходов ст.346.16 Н РФ нет такого. Спасибо заранее.