Как оспорить решение суда по вопросу раздела имущества?

Гражданский муж приобрел квартиру в кредит во время брака. Кредит оформили на мужа, выплачивался им. Квартира так же оформлена на него. После развода имущество не делилось. после покупки квартиры прошло 10 лет,после расторжения брака-6 лет. В этом году супруг умер. Бывшая жена подала иск в суд на раздел совместно нажитого имущества для установления права собственности на 1/2 доли руководствуясь тем,что она узнала о своем нарушенном праве(квартира оформлена в собственность только на мужа) только после смерти бывшего супруга. Суд удовлетворил иск бывшей жены и исключл 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Возможно ли обжаловать решение суда?

Уточнение от клиента

Да, ребенок несовершеннолетний, от первого брака у него с бывшей женой так же есть ребенок.после развода имущество не делилось, а в заявлении она указала, что они хотели подарить ее своему ребенку. После смерти она подала иск об исключении 1/2 доли наследуемой квартиры, заявив, что ее права нарушены так как она узнала только после смерти, что квартира при покупке была оформлена в его едино личную собственность. Суд иск удовлетворил,но я не согласна, какие у меня шансы, думаю , что ее адвокат и далее выиграет дело

, Галина, г. Пермь
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В Российском законодательстве такое понятие как " гражданский муж" не предусмотрено и, следовательно, какие — либо имущественные или наследственные права у " гражданской жены" отсутствуют. А вот у женщины, с которой он состоял в зарегистрированном браке, права есть.И как следует из Вашего вопроса эти свои права бывшая жена защитила. На мой взгляд суд принял правильное решение. У Вас нет оснований обжаловать это решение, поскольку Ваши права не нарушены.

Галина
Клиент, г. Пермь

Я не претендую на часть квартиры, подлежит ли разделу имущество умершего супруга,если после развода имущество не делилось и прошло более трех лет? К тому же,супруг погиб пол года назад? Я претендую на часть квартиры,которая должна достать ся нашему общему ребенку

У Вас не уточнение, а новый вопрос, ведь о ребенке ( вы не указали возраст ребенка, и, отвечая вам, я предполагаю, что он несовершеннолетний) в первом вопросе информации не было. Ответ на Ваш второй вопрос таков. Решение суда об исключении из наследственного имущества -1/2 доли квартиры и признании за бывшей женой права собственности на нее правильное, если квартира, как следует из вопроса, была приобретена в браке вашего " гражданского мужа«и его бывшей жены. Наследственным имуществом после его смерти является 1/2 доля спорной квартиры. Если других наследников, кроме вашего с » гражданским мужем" сына, нет, то он и будет таковым. Не вы, а ваш сын.

Говоря о сроках, Вы, наверное имеете в виду, срок исковой давности для иска бывшей жены. То здесь ситуация такова, что: 1.Вы обязательно должны были быть привлечены в суд в качестве ответчицы в интересах своего несовершеннолетнего сына( если он таковым является), а если он совершеннолетний, то он сам должен был быть привлечен в дело в качестве ответчика, и тогда либо Вы, либо он, должны были бы заявить о применении срока исковой давности и уличить истицу в недобросовестности, а именно доказать суду, что срок для обращения в суд, ею пропущен. Если же Ваш сын или Вы в его интересах для участия в деле не привлекались и о вынесенном решении узнали случайно, Вам в интересах ребенка, или им самостоятельно в случае его совершеннолетия, необходимо подать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и заявить о его наследственных правах, и в случае удовлетворения заявления, заявить о пропуске ею срока исковой давности. Если же вы были привлечены к участию в деле и заявляли о пропуске срока исковой давности, а суд не удовлетворил это заявление, тогда подавайте апелляционную жалобу ( если решение принял суд первой инстанции) и вновь указывайте свои доводы о пропуске срока и другие установленные Вами нарушения, которые допустил суд. Но жалоба, в любом случае, должна быть обоснованной.