Исполнительный лист и кассационная жалоба

Добрый день.

Меня зовут Наталья. Кратко изложу вопрос. Наша компания является ответчиком в судебном разбирательстве. Пройдено 2 инстанции, истец получил на руки исполнительный лист. Но мы подали кассацию. Дата рассмотрения кассации 30 июля, а истец уже направил исполнительный лист непосредственно в обслуживающий нашу компанию банк. Обязан ли банк исполнить требования истца, даже если кассация еще не рассмотрена? Какие наши действия, если кассация будет в нашу пользу, а деньги уже спишутся в адрес истца?

Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Борисоглебск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли банк исполнить требования истца, даже если кассация еще не рассмотрена? Какие наши действия, если кассация будет в нашу пользу, а деньги уже спишутся в адрес истца?
Наталья

Наталья, при подаче кассационной жалобы можно было бы ходатайствовать о приостановлении исполнения судебного решения до момента рассмотрения жалобы. Сейчас же, в случае если жалоба будет рассмотрена в Вашу пользу придется использовать такой порядок как поворот исполнения решения.

Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным су­дом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее при­нятый судебный акт (ст. 326 АПК РФ). Если в постановлении об отмене или изме­нении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.
Вопрос о повороте исполнения рассматривается на основании заявления, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие исполнение ранее принятого судебного акта (платежные поручения, акты приема-передачи, постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа).
Заявление о повороте исполнения рассматривается в месячный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании с обязательным извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю. Определения арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения, о его приостановлении могут быть обжалованы ст. 326 АПК РФ.

lexguide.ru/arbitrazhnyy-protsess/povorot-ispolneniya-sudebnogo-akta-v-arbitrazhnom-protsesse.html

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте Наталья, вам необходимо направить в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день! В кассационной инстанции обжалуются решения, уже вступившие в законную силу.

Также п.1 ст.381 ГПК предусматривает:

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Поэтому Вы можете воспользоваться этим способом защиты своих прав

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Статья 283 АПК РФ. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции

1. Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.
2. Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
3. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения арбитражный суд кассационной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.
Копия определения направляется лицам, участвующим в деле.
4. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.