Авторское право на продолжение знаменитой книги

Здравствуйте, можно у вас узнать тонкости законодательства по поводу авторского права на книги? Мною написана книга по мотивам "Ведьмака" Анджея Сапковского, если точнее использованы некоторые герои и сам мир из его книги, но это уже продолжение с другой сюжетной линией. (Подобный пример вы истории с книгами уже был, Александра Рипли написала продолжение "Унесенных ветром".) Имею ли я право отправить данную книгу на конкурс не опасаясь, что Сапковский подаст на меня в суд.

, Tais, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос Вы задали очень интересный.

1) Литературные произведения являются объектами авторского права. Тут ничего сложного нет.

2) В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на:

  • часть произведения,
  • на его название,
  • на персонаж произведения,

если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным в п. 3 ст. 1259 ГК РФ.

Таким образом,

использованы некоторые герои и сам мир из его книги, но это уже продолжение с другой сюжетной линией.
Tais

Если этих героев можно чётко идентифицировать в Вашем произведении, то вероятность того, что Вы нарушили исключительное право правообладателя этой книги (либо автора, либо издательства — зависит от того, кто им обладает). А использование произведения возможно только с разрешения правообладателя — это основной принцип как авторского права, так и права интеллектуальной собственности в целом.

Заимствование же сюжета в целом расценить как нарушение сложно, т… сюжет — это идея, а идеи к объектам авторского права не относятся.

В итоге, у Вас получилось производное произведение, т.е. независимое от первоначального, но с использованием его элементов, причём без разрешения на это.

Поэтому я бы Вам советовал книгу эту на конкурс не отправлять.