Как правильно поступить, передав часть моего участка сестре под застройку?

СЕСТРА ПРОСИТ УСТУПИТЬ ЕЙ ЧАСТЬ МОЕГО УЧАСТКА (АРЕНДА ДО 2054Г.) ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА, ЧТОБЫ НА СТАРОСТИ ЖИТЬ РЯДОМ. КАК ПОСТУПИТЬ С НАИМЕНЬШИМИ ФИНАНСОВЫМИ ЗАТРАТАМИ? В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ УКАЗАНО: С ПРАВОМ ВЫКУПА, НАЗНАЧЕНИЕ: ДЛЯ ИНД. ЖИЛ. СТРОИТЕЛЬСТВА. КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР 26:16:030312:3. ПЛОЩАДЬ УЧ-КА 820 КВ. М. СЕСТРЕ ДОСТАТОЧНО 400 КВ.М.КАК

, ЛЮБОВЬ,
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для правомерной передачи части арендуемого вами участка в субаренду необходимо получить предварительное согласие арендатора. Сами вы не имеете права распоряжаться этим участком (если такое право прямо не указано в договоре аренды). То, что аренда участка предусматривает право выкупа, не говорит, что в настоящее время вы — собственник этого участка. Вам в любом случае нужно читать внимательно текст договора аренды и обращаться к арендатору.

ЛЮБОВЬ
Клиент

КАК ВСЁ-ТАКИ ОФОРМИТЬ ЧАСТЬ УЧАСТКА НА СЕСТРУ? ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО? ПОНЯТНО,ЧТО Я В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ СОБСТВЕННИК УЧАСТКА. ПОШАГОВО ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УЧИТЫВАЯ МОЁ ПОЖЕЛАНИЕ НАСЧЁТ НАИМЕНЬШИХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ.

Вам нужно изучить договор аренды в части прав арендатора. Если там нет пункта о вашем праве сдавать в субаренду этот участок, то вы должны обратиться к арендатору с заявлением о предоставлении вам права на сдачу в субаренду арендуемого вами участка. Далее, после получения разрешения арендатора вы можете заключить с сестрой договор субаренды земельного участка, на срок, не превышающий срок аренды. Если срок от года, то право субаренды сестра должна зарегистрировать в Росреестре.