8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эвакуация автомобиля со двора при отсутствии дома

Добрый день! Уехал в командировку. Машину оставил во дворе своего дома по правилам ПДД. Никаких знаков во дворе в день отъезда не было. Имеются множество фотографий. Два дня назад по телефону который оставил на лобовом стекле позвонили из управляющей компании. Попросили убрать авто (типа будут делать ремонт). Я им объяснил, что в отъезде и буду только 01 августа 2015 года. Вчера вечером во дворе поставили знак парковка для инвалидов, три места в том числе вокруг моего авто разметили соответствующей разметкой. Сегодня с утра позвонил сосед сказал, что авто вывезли сотрудники ДПС на эвакуаторе. При этом таблички про эвакуатор нет.

Законны ли действия сотрудников ДПС в данной ситуации??

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Анисимов
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Довольно часто происходит ситуация, когда автовладелец поставил свою машину на стоянку вечером, когда это не было запрещено, а утром оказалось, что вдоль дороги разместили знаки, запрещающие остановку или стоянку. Чтобы такого не происходило, закон о безопасности дорожного движения уточняет, что информация о появлении нового запрета или изменении схемы движения должна появиться не позднее чем за 20 дней до установки ряда дорожных знаков или нанесения разметки. Информирование должно осуществляться через интернет-ресурсы и информационные табло, размещенные в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки. Это, по мнению законодателей, устранит основные причины споров и конфликтов.

Зато гораздо тяжелее придется тем автомобилистам, которые привыкли занимать парковочные места, предназначенные для машин инвалидов. Теперь за незаконное занятие такого места будет грозить штраф 5 тысяч рублей, а также эвакуация автомобиля, если, конечно, нет возможности устранить нарушение на месте — то есть отогнать машину в другое место.

Так что без паники! Обжалуете, если сможете доказать что оповещения не было! Даже денег можете затребовать за неправомерные действия сотрудников.

А насчет табличек… с 8 августа только действует.

с уважением, Алексей!

1
0
1
0

К сожалению с доказательством не все так просто, как я и писал, могли написать на каком нибудь сайте, в какой нибудь газете о том что будут поставлены знаки. Тоесть с доказательством не все так просто, Вы узнаете свою правоту только уже в самом суде, когда суд затребует у ГАИ информацию о законности установки знаков.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019