Эвакуация автомобиля со двора при отсутствии дома

Добрый день! Уехал в командировку. Машину оставил во дворе своего дома по правилам ПДД. Никаких знаков во дворе в день отъезда не было. Имеются множество фотографий. Два дня назад по телефону который оставил на лобовом стекле позвонили из управляющей компании. Попросили убрать авто (типа будут делать ремонт). Я им объяснил, что в отъезде и буду только 01 августа 2015 года. Вчера вечером во дворе поставили знак парковка для инвалидов, три места в том числе вокруг моего авто разметили соответствующей разметкой. Сегодня с утра позвонил сосед сказал, что авто вывезли сотрудники ДПС на эвакуаторе. При этом таблички про эвакуатор нет.

Законны ли действия сотрудников ДПС в данной ситуации??

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Довольно часто происходит ситуация, когда автовладелец поставил свою машину на стоянку вечером, когда это не было запрещено, а утром оказалось, что вдоль дороги разместили знаки, запрещающие остановку или стоянку. Чтобы такого не происходило, закон о безопасности дорожного движения уточняет, что информация о появлении нового запрета или изменении схемы движения должна появиться не позднее чем за 20 дней до установки ряда дорожных знаков или нанесения разметки. Информирование должно осуществляться через интернет-ресурсы и информационные табло, размещенные в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки. Это, по мнению законодателей, устранит основные причины споров и конфликтов.

Зато гораздо тяжелее придется тем автомобилистам, которые привыкли занимать парковочные места, предназначенные для машин инвалидов. Теперь за незаконное занятие такого места будет грозить штраф 5 тысяч рублей, а также эвакуация автомобиля, если, конечно, нет возможности устранить нарушение на месте — то есть отогнать машину в другое место.

Так что без паники! Обжалуете, если сможете доказать что оповещения не было! Даже денег можете затребовать за неправомерные действия сотрудников.

А насчет табличек… с 8 августа только действует.

с уважением, Алексей!

К сожалению с доказательством не все так просто, как я и писал, могли написать на каком нибудь сайте, в какой нибудь газете о том что будут поставлены знаки. Тоесть с доказательством не все так просто, Вы узнаете свою правоту только уже в самом суде, когда суд затребует у ГАИ информацию о законности установки знаков.

Всего хорошего!