Как оформить завещание квартиры своему ребенку?

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация . Моя мама хочет , чтобы ее квартира в будущем перешла исключительно мне. У мамы нас 4 детей, у всех кроме меня есть жилье .Но брат младший с ребенком прописан в маминой квартире так как у них какие то проблемы с пропиской в их частном доме. Как правильно оформить документы сейчас , чтобы все кто прописаны также оставались прописанными в квартире , все было бы в настоящее время без перемен, но в будущем квартира бы перешла мне. Квартира приватизирована на маму, она говорит если приватизировать на меня мне придется заново ходить и прописывать всех . Так как я живу в другом городе, это очень затруднительно и с материальной и с временной стороны. Делать завещание она не хочет , говорит его сейчас можно через суд оспорить. Как правильно нам с мамой сейчас оформить документы ?

, Евгения, г. Иркутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Мама может у нотариуса написать завещание на Вас и после смерти вы будете наследницей квартиры. Но если кто-то из ваших братьев или сестер на момент смерти мамы будут инвалиды, пенсионеры или несовершеннолетние, то будет иметь обязательную долю в квартире. В Вашем случае проще оформить договор дарения с мамой, перепрописывать никого не надо будет.