Подача заявления в ЗАГС по справке о беременности

ИНТЕРЕСУЕТ НА КАКОМ СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ МОЖНО ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ЗАГС И КАКИЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПЕЧАТИ И РОСПИСИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА СПРАВКЕ О БЕРЕМЕННОСТИ,ВЫДАННОЙ МЕДУЧРЕЖДЕНИЕМ

, НАТАЛЬЯ,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать заявление можно и без справки о беременности. При наличии справки о беременности из медучреждения можно просить назначить регистрацию быстрее.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.11 Семейного кодекса,

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Подать заявление можно в любое время, а при беременности можно заключить в брак в день подачи заявления.