Может ли мать-одиночка уволиться без отработки 14 дней?

Может ли мать одиночка (ребенку 7 лет) уволиться без отработки 14 дней? (работает продавцом у частного предпринимателя)

, сергей, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это только на усмотрение работодателя. Уволить её без отработки — такого условия в ТК РФ нет. Ст. 80 ТК РФ.

сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное за ответ. Все-таки знание закона это сила! Если позволите-можно задать еще один вопрос.

Работодатель не согласился на сокращение отработки (14 дней) в связи с увольнение по уходу за ребенком до достижения 14 лет. Заявление написано 10 июля. День увольнения - 25 июля. Если в период с 23 июля по 27 июля у увольняемой или ее ребенка будет больничный лист - надо ли увольняемой после 27 июля дорабатывать оставшийся срок отработки? Или больничный будет входить в эти 14 дней?

Нет дорабатывать вам не надо. Ведь 2 недели даются как бы на то. чтобы работодатель подыскал нового работника. А будете ли вы в это время работать или болеть неважно. Больничный будет входить в эти две недели.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.80 ТК,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому можете отработать менее 2 недель, если на это согласится работодатель.

сергей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное за ответ. Все-таки знание закона это сила! Если позволите-можно задать еще один вопрос.

Работодатель не согласился на сокращение отработки (14 дней) в связи с увольнение по уходу за ребенком до достижения 14 лет. Заявление написано 10 июля. День увольнения - 25 июля. Если в период с 23 июля по 27 июля у увольняемой или ее ребенка будет больничный лист - надо ли увольняемой после 27 июля дорабатывать оставшийся срок отработки? Или больничный будет входить в эти 14 дней?