8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Работа по 44-ФЗ

Добрый день!

Вопрос касается ведения закупочной деятельности предприятия согласно 44-ФЗ. Ситуация такая: сейчас наше предприятие реорганизую - мы переходим из ФГУП в ФГБУ (произойдет полная смена всех реквизитов). Сейчас мы работаем по 223-ФЗ (у нас свое разработанное Положение о ведении закупочной деятельности). После перевода нашего предприятия в ФГБУ, мы попадем в правовое поле 44-ФЗ. И на этом этапе возникает вопрос следующего характера: у нас есть договора на предоставление услуг связи (мобильная связь, телефония, интернет). Эти договора были заключены до вступления и 223-ФЗ и 44-ФЗ и либо заключены на неопределенный срок либо имеют пролонгацию. (договора автоматически пролонгируется, если ни одна из сторон не сообщит о расторжении договора за 30 календарных дней). В нашем Положении мы предусмотрели платежи по этим договорам - учитывали их только при формировании ежемесячной отчетности. При переходе под действие 44-ФЗ данные договоры не попадают под действие этого закона (правда я не нашла подтверждение этого в законе), но, в этом случае, они могут быть действительны только до скора, определенного в договоре.

Вопрос:

- нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?

- если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок - ситуация такая же?

- если мы оставляем в действии эти договора - нам нужно как-то их где-то учитывать?

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Статьей 4 ГК РФ установлено, что акты гражданского законодательства не имеют
обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в
действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до
введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено
законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта
гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям,
возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору,
заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства,
регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.Согласно ст. 422
ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,
установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам),
действующим в момент его заключения. Если после заключения договора
принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем
те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного
договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что
его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее
заключенных договоров.
На основании ч. 1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ к отношениям, возникшим до дня вступления в силу указанного Закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено
указанной статьей. Государственные и муниципальные контракты,
гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня
вступления в силу Закона N 44-ФЗ, сохраняют свою силу.

2
0
2
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Вы правы, если договора Вами заключены до того, как вступил в силу Закон 44-ФЗ, они сохраняют свою силу.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 112. Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об
осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на
официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения
информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены
после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего
Федерального закона, сохраняют свою силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/8/#ixzz3g86mXbOS

2
0
2
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона N 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в порядке, установленном либо этим Законом, либо Федеральным законом N 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году.

Кроме того, в п. 1 ст. 112 Федерального закона N 44-ФЗ предусмотрено, что:

— заключенные бюджетными учреждениями государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры, не исполненные к моменту вступления в силу названного Закона, сохраняют свою силу и их перезаключение не требуется;

— если отношения, связанные с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, возникли до дня вступления в силу данного Закона, то его положения применяются в части прав и обязанностей, которые возникнут после указанной даты.

Поскольку у Вас происходит правопреемство, то все права и обязанности, возникшие ранее из заключенных договоров ФГУП переходят в том же объеме к ФГБУ, в связи с чем:

— нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход? — если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок — ситуация такая же?
Нет, не нужно перезаключать.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
— нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?
Анна

нет, не нужно, ибо смотрим пункт 1 ст. 112 ФЗ-44:

К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/14979ba8493a52d2aa29ae0930046cf6f81caea0/

но по истечении срока действия уже заключенных контрактов, Вам надо будет уже применять положения ФЗ-44 в полном объеме.

если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок — ситуация такая же?
Анна

да,

если мы оставляем в действии эти договора — нам нужно как-то их где-то учитывать?
Анна

обычный учет договоров, ничего больше + контроль за исполнением. Обычно в организациях существует реестр заключенных договоров, характер исполнения (карточка договора)

справочно — прошу ознакомиться с письмом Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря, 30 декабря 2013 г. NN 29401-ЕЕ/Д28и, АД/53811/13

base.garant.ru/70559652/

где указано, что "Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу".

2
0
2
0
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте.

При переходе под действие 44-ФЗ данные договоры не попадают под действие этого закона
Анна

В таком случае, он подлежит исполнению в соответствии с законодательством, то есть договор остаётся в силе и перезаключать их не нужно во всех указанных Вами трёх случаях.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Ситуация такая: сейчас наше предприятие реорганизуют — мы переходим из ФГУП в ФГБУ (произойдет полная смена всех реквизитов).
нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?

Оставить в действии данные договора можно но придётся — заключать дополнительные соглашения к этим договорам — так как у вас сменится организационно- правовая форма и реквизиты. Вам нужно будет направить уведомление в адрес контрагента о смене реквизитов и наименования учреждения с предложением заключить дополнительное соглашение к договорам связи в которых указать новое наименование, реквизиты, и тот факт что к вам переходят права и обязанности по этим договорам согласно норм ГК РФ ст.58,59 -дальше зависит от поставщика либо заключат дополнительное соглашение либо нет тогда они предложат вам заключить новые договора на новую организацию ФГБУ.

если мы оставляем в действии эти договора — нам нужно как-то их где-то учитывать? если заключите новые или оставите старые с допсоглашениями нужно смотреть нормы ФЗ-44 о ведении реестра контрактов — сейчас реестр контрактов ведется прямо на сайте закупок — ст .103 ФЗ 44 и Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084)ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70420982/#ixzz3g8THDsqr Там указано что нужно вести реестр контрактов кроме некоторых случаев например не вносится в реестр контрактов договора заключенные с единственным поставщиком по п.4 ,5ч.1 ст 93 ФЗ-44 /до 100 т.р и учреждения культуры до 400 т.р /
если ваши договора подходят под эти критерии то их в реестр контрактов не вносят.
4, 5, 23 и 42 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона. Таким образом Вам как ФГБУ нужно учитывать нормы этой статьи о ведении реестра контрактов…
2
0
2
0

Маленький нюанс — нас переводят не в конце года, а с начала август 2015 года. Очень неудобно и совершенно не понятно. Бюджет на наше предприятие не рассчитан — будем до конца года обходиться своими силами.
— да все образуется потихоньку -очевидно что придётся осуществлять многие закупки с платных услуг- можно проводить по ФЗ-223 а бюджетные средства по фз-44 составите план-график закупок и согласно него будите осуществлять закупки на сайте по ФЗ-44 +начнете вести реестр контрактов и отчет об исполнении договоров на ОСС даже если что -то упустите ни чего страшного нас пару раз проверяли были нарушения — ограничились предупреждением штраф не выписывали потихоньку наладите контрактную службу

1
0
1
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Вопрос: — нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?
Анна

Анна, добрый вечер. Немного дополню ответы коллег. Согласен, что перезаключать не нужно, но доп. соглашение о смене реквизитов необходимо заключить, при этом имейте ввиду, что согласно ст. 103 44-ФЗ Вам необходимо в течение 3 рабочих дней зарегистрировать такое соглашение на сайте zakupki.gov, а затем, по исполнению, также внести сведения о его исполнении. Также имейте в виду, что теперь необходимо создавать контрактную службу, либо назначать контрактных управляющих — ст. 38 закона, ранее такого не требовалось. Назначаются они приказом организации.

— если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок — ситуация такая же?
Анна

Да, если у Вас ежегодно на данные статьи доводятся определенные лимиты бюджетных обязательств. Как правило, на услуги связи ежегодно выделяют примерно одну и ту же сумму денежных средств, поэтому только доп. соглашение о смене реквизитов организации. Главное еще, чтобы Бюджетный кодекс соблюдался: ст. 162 БК РФ: Получатель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями: принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства. Поэтому пусть контракты действуют, если не будет хватать лимитов, то теперь есть законные основания изменить контракт: п. 6 ст. 95 ФЗ-44: в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.

— если мы оставляем в действии эти договора — нам нужно как-то их где-то учитывать?
Анна

Они же итак у Вас должны быть зарегистрированы в реестре контрактов на сайте, но поскольку теперь 44-ФЗ на Вас распространяется, то также необходимо внести их в план закупок и план-график. Вы можете ознакомиться с порядком их ведения и заполнения в Постановлении Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд». В следующем году также включите эти контаркты в план закупок и план-график.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Большое спасибо за ответ! Но возникло еще пару вопросов касательно данной темы.

Я правильно понимаю, что после заключения дополнительных соглашений о смене реквизитов мне нужно будет каждый счет и факт оплаты по этому счету вывешивать на сайт? (Даже если сумма не превышает 100 тыс.)

И проблема в том, что эти договора были заключены еще и до вступления 223-ФЗ в силу. По нашему Положению мы учли платежи по ним, но по факту они не входят в реестр договоров или же закупок. Видимо, их нужно будет регистрировать в системе ООС?

Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Маленький нюанс - нас переводят не в конце года, а с начала август 2015 года. Очень неудобно и совершенно не понятно. Бюджет на наше предприятие не рассчитан - будем до конца года обходиться своими силами.

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2015