Работа по 44-ФЗ

Добрый день!

Вопрос касается ведения закупочной деятельности предприятия согласно 44-ФЗ. Ситуация такая: сейчас наше предприятие реорганизую - мы переходим из ФГУП в ФГБУ (произойдет полная смена всех реквизитов). Сейчас мы работаем по 223-ФЗ (у нас свое разработанное Положение о ведении закупочной деятельности). После перевода нашего предприятия в ФГБУ, мы попадем в правовое поле 44-ФЗ. И на этом этапе возникает вопрос следующего характера: у нас есть договора на предоставление услуг связи (мобильная связь, телефония, интернет). Эти договора были заключены до вступления и 223-ФЗ и 44-ФЗ и либо заключены на неопределенный срок либо имеют пролонгацию. (договора автоматически пролонгируется, если ни одна из сторон не сообщит о расторжении договора за 30 календарных дней). В нашем Положении мы предусмотрели платежи по этим договорам - учитывали их только при формировании ежемесячной отчетности. При переходе под действие 44-ФЗ данные договоры не попадают под действие этого закона (правда я не нашла подтверждение этого в законе), но, в этом случае, они могут быть действительны только до скора, определенного в договоре.

Вопрос:

- нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?

- если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок - ситуация такая же?

- если мы оставляем в действии эти договора - нам нужно как-то их где-то учитывать?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Статьей 4 ГК РФ установлено, что акты гражданского законодательства не имеют
обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в
действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до
введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено
законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта
гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям,
возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору,
заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства,
регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.Согласно ст. 422
ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,
установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам),
действующим в момент его заключения. Если после заключения договора
принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем
те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного
договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что
его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее
заключенных договоров.
На основании ч. 1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ к отношениям, возникшим до дня вступления в силу указанного Закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено
указанной статьей. Государственные и муниципальные контракты,
гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров,
выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня
вступления в силу Закона N 44-ФЗ, сохраняют свою силу.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Вы правы, если договора Вами заключены до того, как вступил в силу Закон 44-ФЗ, они сохраняют свою силу.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 112. Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об
осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на
официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения
информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены
после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего
Федерального закона, сохраняют свою силу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/8/#ixzz3g86mXbOS

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона N 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении закупок в порядке, установленном либо этим Законом, либо Федеральным законом N 223-ФЗ, не может быть изменено в текущем году.

Кроме того, в п. 1 ст. 112 Федерального закона N 44-ФЗ предусмотрено, что:

— заключенные бюджетными учреждениями государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры, не исполненные к моменту вступления в силу названного Закона, сохраняют свою силу и их перезаключение не требуется;

— если отношения, связанные с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, возникли до дня вступления в силу данного Закона, то его положения применяются в части прав и обязанностей, которые возникнут после указанной даты.

Поскольку у Вас происходит правопреемство, то все права и обязанности, возникшие ранее из заключенных договоров ФГУП переходят в том же объеме к ФГБУ, в связи с чем:

— нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход? — если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок — ситуация такая же?
Нет, не нужно перезаключать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
— нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?
Анна

нет, не нужно, ибо смотрим пункт 1 ст. 112 ФЗ-44:

К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/14979ba8493a52d2aa29ae0930046cf6f81caea0/

но по истечении срока действия уже заключенных контрактов, Вам надо будет уже применять положения ФЗ-44 в полном объеме.

если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок — ситуация такая же?
Анна

да,

если мы оставляем в действии эти договора — нам нужно как-то их где-то учитывать?
Анна

обычный учет договоров, ничего больше + контроль за исполнением. Обычно в организациях существует реестр заключенных договоров, характер исполнения (карточка договора)

справочно — прошу ознакомиться с письмом Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря, 30 декабря 2013 г. NN 29401-ЕЕ/Д28и, АД/53811/13

base.garant.ru/70559652/

где указано, что "Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу".

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте.

При переходе под действие 44-ФЗ данные договоры не попадают под действие этого закона
Анна

В таком случае, он подлежит исполнению в соответствии с законодательством, то есть договор остаётся в силе и перезаключать их не нужно во всех указанных Вами трёх случаях.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Ситуация такая: сейчас наше предприятие реорганизуют — мы переходим из ФГУП в ФГБУ (произойдет полная смена всех реквизитов).
нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?

Оставить в действии данные договора можно но придётся — заключать дополнительные соглашения к этим договорам — так как у вас сменится организационно- правовая форма и реквизиты. Вам нужно будет направить уведомление в адрес контрагента о смене реквизитов и наименования учреждения с предложением заключить дополнительное соглашение к договорам связи в которых указать новое наименование, реквизиты, и тот факт что к вам переходят права и обязанности по этим договорам согласно норм ГК РФ ст.58,59 -дальше зависит от поставщика либо заключат дополнительное соглашение либо нет тогда они предложат вам заключить новые договора на новую организацию ФГБУ.

если мы оставляем в действии эти договора — нам нужно как-то их где-то учитывать? если заключите новые или оставите старые с допсоглашениями нужно смотреть нормы ФЗ-44 о ведении реестра контрактов — сейчас реестр контрактов ведется прямо на сайте закупок — ст .103 ФЗ 44 и Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084)ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70420982/#ixzz3g8THDsqr Там указано что нужно вести реестр контрактов кроме некоторых случаев например не вносится в реестр контрактов договора заключенные с единственным поставщиком по п.4 ,5ч.1 ст 93 ФЗ-44 /до 100 т.р и учреждения культуры до 400 т.р /
если ваши договора подходят под эти критерии то их в реестр контрактов не вносят.
4, 5, 23 и 42 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона. Таким образом Вам как ФГБУ нужно учитывать нормы этой статьи о ведении реестра контрактов…

Маленький нюанс — нас переводят не в конце года, а с начала август 2015 года. Очень неудобно и совершенно не понятно. Бюджет на наше предприятие не рассчитан — будем до конца года обходиться своими силами.
— да все образуется потихоньку -очевидно что придётся осуществлять многие закупки с платных услуг- можно проводить по ФЗ-223 а бюджетные средства по фз-44 составите план-график закупок и согласно него будите осуществлять закупки на сайте по ФЗ-44 +начнете вести реестр контрактов и отчет об исполнении договоров на ОСС даже если что -то упустите ни чего страшного нас пару раз проверяли были нарушения — ограничились предупреждением штраф не выписывали потихоньку наладите контрактную службу

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Вопрос: — нужно ли нам перезаключать договора на предоставление услуг связи, имеющие пункт о пролонгации, или можно их оставить в действии и как-то обосновать подобный подход?
Анна

Анна, добрый вечер. Немного дополню ответы коллег. Согласен, что перезаключать не нужно, но доп. соглашение о смене реквизитов необходимо заключить, при этом имейте ввиду, что согласно ст. 103 44-ФЗ Вам необходимо в течение 3 рабочих дней зарегистрировать такое соглашение на сайте zakupki.gov, а затем, по исполнению, также внести сведения о его исполнении. Также имейте в виду, что теперь необходимо создавать контрактную службу, либо назначать контрактных управляющих — ст. 38 закона, ранее такого не требовалось. Назначаются они приказом организации.

— если в договоре прописано, что договор заключен на неопределенный срок — ситуация такая же?
Анна

Да, если у Вас ежегодно на данные статьи доводятся определенные лимиты бюджетных обязательств. Как правило, на услуги связи ежегодно выделяют примерно одну и ту же сумму денежных средств, поэтому только доп. соглашение о смене реквизитов организации. Главное еще, чтобы Бюджетный кодекс соблюдался: ст. 162 БК РФ: Получатель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями: принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства. Поэтому пусть контракты действуют, если не будет хватать лимитов, то теперь есть законные основания изменить контракт: п. 6 ст. 95 ФЗ-44: в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом.

— если мы оставляем в действии эти договора — нам нужно как-то их где-то учитывать?
Анна

Они же итак у Вас должны быть зарегистрированы в реестре контрактов на сайте, но поскольку теперь 44-ФЗ на Вас распространяется, то также необходимо внести их в план закупок и план-график. Вы можете ознакомиться с порядком их ведения и заполнения в Постановлении Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 «Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд». В следующем году также включите эти контаркты в план закупок и план-график.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Большое спасибо за ответ! Но возникло еще пару вопросов касательно данной темы.

Я правильно понимаю, что после заключения дополнительных соглашений о смене реквизитов мне нужно будет каждый счет и факт оплаты по этому счету вывешивать на сайт? (Даже если сумма не превышает 100 тыс.)

И проблема в том, что эти договора были заключены еще и до вступления 223-ФЗ в силу. По нашему Положению мы учли платежи по ним, но по факту они не входят в реестр договоров или же закупок. Видимо, их нужно будет регистрировать в системе ООС?

Анна
Клиент, г. Москва

Маленький нюанс - нас переводят не в конце года, а с начала август 2015 года. Очень неудобно и совершенно не понятно. Бюджет на наше предприятие не рассчитан - будем до конца года обходиться своими силами.