О праве наследования

Здравствуйте! У меня умер отец. Завещания нет. В квартире они всегда проживали вдвоем с мамой. Нотариусы требуют, чтобы я тоже написала отказ от квартиры. Правомерно ли это? Через полгода может ли мама вступить в права наследства без моего отказа? Я никоим образом не имею отношения к этой квартире. Родители покупали ее, когда мне было более 18 лет.

, Ирина, с. Верхневилюйск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нотариус не имеет права требовать отказ от наследства. Это не правомерно.

Согласно ст.1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

То есть, это право, а не обязанность.

Через полгода может ли мама вступить в права наследства без моего отказа?
Ирина

Может, так как согласно ст.1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Родители покупали ее, когда мне было более 18 лет.
Ирина

Ирина, дело в том, что имущество нажитое в браке является совместной собственностью.

В настоящий момент мама унаследует 1/2 долю в квартире, так как 1/2 по закону принадлежит ей.

Если Вы примите наследство путем обращения к нотариусу, то Вы и мама унаследуете по 1/4 доле в праве каждый..

Отказываться или принимать наследство решать Вам. Лишить такого права нельзя, за исключением недостойных наследников.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерно ли это?
Ирина

Здравствуйте. Требовать не правомерно, Вы можете написать отказ, но не обязаны.

Через полгода может ли мама вступить в права наследства без моего отказа? Я никоим образом не имею отношения к этой квартире. Родители покупали ее, когда мне было более 18 лет.
Ирина

А Вы заявление нотариусу подавали на наследство?

В общем и целом, так как Вы не дали уточнения на мой вопрос, отказ с Вас требуют незаконно.

Если заявление о вступлении в наследство не подавали, то Ваша мама сможет вступить в наследство и без Вашего отказа. Если же подавали, то нотариус не будет оформлять всё полностью на маму, а будет ждать Ваших действий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нотариусы требуют, чтобы я тоже написала отказ от квартиры. Правомерно ли это?
Ирина

Добрый день! Это не правомерно, поскольку Вы также являетесь наследницей, первой очереди (наследуете вместе с мамой).

По наследству, Вам причитается 1/4 часть квартиры (половины доли Вашего отца, поскольку 1/2 квартире принадлежит Вашей матери, как имущество нажитое ей в браке).

Через полгода может ли мама вступить в права наследства без моего отказа?
Ирина

Да может, отказ от права на наследство на это не влияет.

Мой Вам совет вступите в наследство вместе с Вашей мамой.

Статья 1142 ГК РФ.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказавшись от доли в наследстве, оставшегося от Вашего отца, Вы тем самым утрачиваете право на его получения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Правомерно ли это? Через полгода может ли мама вступить в права наследства без моего отказа?

Ирина

Написав отказ, Вы документально подтвердите факт того, что Вы не претендуете на квартиру, так как Вы являетесь наследником первой очереди и имеете равное право с мамой, оставшееся после отца.

Возраст в данном случае возраст не имеет значения.С уважением, Урванцев Евгений.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я никоим образом не имею отношения к этой квартире.
Ирина

Добрый день! Вы в настоящее время являетесь наследником первой очереди на ровне с мамой и можете получить в собственность 1/2 доли данной квартиры т.е. 50% Вам и 50% маме. Поэтому выбор за Вами или вступать в наследство или писать письменный отказ от принятия наследства в пользу мамы. С Уважением...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нотариусы требуют, чтобы я тоже написала отказ от квартиры. Правомерно ли это?
Ирина

Нет, это не правомерно. Вы имеете право отказаться, но не обязаны. А нотариус вообще не имеет право требовать.

Я никоим образом не имею отношения к этой квартире. Родители покупали ее, когда мне было более 18 лет.
Ирина

В данном случае эти обстоятельства никак не влияют на ситуацию. Самое главное — Вы наследник первой очереди и имеете право на наследство после смерти отца.

Рекомендую сейчас никаких отказов не писать, принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, в Росреестре (МФЦ) получить свидетельство о праве собственности.

А дальше решать судьбу этой доли в праве собственности этой квартиры. Вы можете вселиться и проживать, или продать эту долю маме или иному лицу, или подарить маме в любой момент или иному лицу. Дарение близкому родственнику (маме) не облагается налогом.

Т.е. Вы будете самостоятельно решать как распоряжаться этой долей. А если сейчас откажетесь, потом уже отношения к этой квартире иметь не будете. И все решения по распоряжению этой квартиры будет приниматься без Вашего участия.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы имеете прямое отношение к этой квартире, так как являетесь наследником первой очереди наравне с вашей мамой. То есть, квартиру вы должны унаследовать в равных долях по 1/2 каждому. Что касается требования нотариуса, то оно однозначно неправомерно, так как это ваша личная воля и желание — принимать наследство или отказываться от него. Если вы в течение полугода с момента смерти наследодателя не обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу и в этот же срок не совершите действий, свидетельствующих о вашем фактическом принятии наследства, то юридически будет считаться, что вы не приняли наследство и свидетельство о праве на наследство выдадут только вашей матери.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Ирина, добрый вечер! В своей деятельности нотариус опирается на
«Основы законодательства РФ о нотариате» от 11 февраля 1993 г. N 4462-I и в первую очередь будет руководствоваться следующими статьями:

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.
Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в
письменной форме.

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные
законодательными актами Российской Федерации.

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в
общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по
письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия
пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Более того об оформлении наследственных прав есть специальные методические рекомендации Правления Федеральной нотариальной палаты.

Пункт 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства — это одностороннее волевое действие лица, призванного к
наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства,
совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными
законодательством.

Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ.
Принятие наследства — это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.

Наследник при вступлении в наследство подписывает заявление у нотариуса, в котором указывает себя, а также других наследников. Нотариус другим наследникам
направляет уведомление с приглашением явиться, в котором всё расписывает (права, сроки и т.д.). Если другие наследники не приходят, нотариус имеет полное право расценить это как нежелание вступать в наследство юридически.В таком случае, нотариус должен выдать свидетельство тому, кто написал заявление (п.1 ст.1153, п.1 ст.1162 ГК). Получать свидетельство — право, а не обязанность. И нотариус не должен оставлять «зависшие» доли тех, кто якобы вступил
фактически, т.к. он не может достоверно проверить факт вступления (прописка ни
о чем не говорит) в наследство и не может заставить других наследников получать
свидетельства — вдруг они не хотят! Если в дальнейшем Вы захотите оспорить выданное свидетельство – то имеете право обратиться в суд и оспарить, получится у Вас,- нотариус аннулирует старое свидетельство и выдаст новое на основании
решения суда. Это не головная боль нотариуса. Он все сделает правильно.

Резюмируя вышеизложенное отвечаю на Ваши вопросы:

Правомерно ли это?
Ирина

Это не правомерно. Это Ваше право, а не обязанность. Хотите пишите, хотите нет. Но если напишите, то это будет зарегистрировано в специальной книге и подшито в дело. Потом уже оспорить при желании ничего не получится. Скорее всего нотариус просто хочет подстраховаться.

Через полгода может ли мама вступить в права наследства без моего отказа?
Ирина

Да, может, если она обратилась к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Может и по истечении этого срока, но уже в судебном порядке, доказав, что фактически приняла наследство.

Я никоим образом не имею отношения к этой квартире. Родители покупали ее, когда мне было более 18 лет.
Ирина

К сожалению или к счастью, отношение к этой квартире Вы имеете. У Вас есть право вступить в наследство или отказаться от него (не принять), как у наследника первой очереди наряду с Вашей мамой. Как приобретали квартиру родители и когда в этом вопросе не имеет никакого значения.

Нотариусы требуют, чтобы я тоже написала отказ от квартиры.
Ирина

Что значит «тоже»?

Ирина, если Вы напишите отказ, то обратного пути у Вас уже не будет. Так что подумайте еще раз, воспользоваться ли Вам правом, предоставленном законом на принятие наследства.