280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформили кредит без клиента

Добрый день

По почте стали приходить письма от банка и коллекторов о наличии задолженности по кредиту. Обратился в банк - на меня оформлен кредит, просрочка около полугода. Кредит я не брал, договор не подписывал. Паспорт не терял. На всех копиях паспорта указываю цель предоставления. Однако, ранее был клиентом данного банка (была дебетовая карта, как следствие предоставлял ранее копию паспорта). Следует отметить, что на дату оформления кредита прописка в паспорте уже была другая (т.е. копия паспорта в банке скорее всего не соответствует дате оформления кредита)

Как следствие, в данный момент испорчена моя кредитная история.

Проинформировал банк о ситуации, написал претензию.

Входящий номер зарегистрировал. Однако ответа не получил (прошло более месяца). Несколько раз звонил в центр приема звонков банка и задавал вопрос о сроках - мне сообщают, что срок не регламентирован (т.е. могут несколько лет рассматривать).

Как поступить в данной ситуации, стоит ли писать исковое заявление в суд?

Спасибо.

28 Мая 2013, 22:03, вопрос №90884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы хотите признать кредитный Договор недействительным и ОБЕЛИТЬ себя на будущее, то конечно.

28 Мая 2013, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Вадим
241
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам стоит обратиться с заявлением в полицию. В отношении банка и вас совершено преступление. Во-первых, использовали подложный документ с поддельной подписью (ч.3 ст. 327 УК РФ). Во-вторых, скорее всего получили кредитные деньги сотрудники банка или с их помощью, повесив на вас долг, т.е. совершили мошенничество, причинив ущерб банку, а вам моральный вред. Кроме этого у банковских работников, причастных к мошенничеству, может быть состав преступления в виде злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, если они располагали определенными полномочиями. Кредит оформлял сотрудник банка, который использовал не паспорт, а старую ксерокопию. А это событие, которое придется объяснять. Идите в полицию.

28 Мая 2013, 23:03
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В поицию с заявлением обратитесь

30 Мая 2013, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут