Наследование по закону имущества после смерти наследодателя

Умер отец. Наследники моя мать и я. Наследуемое имущество доля в квартире и автомобиль. По договорённости квартиру хотели оформить на мать автомобиль на меня. Нотариус говорит что всё надо наследовать одному, а дальше делите как хотите. Получаются лишние расходы на переофомление дважды автомобиля. Правомерны, ли действия нотариуса.

, Андрей, г. Волгоград
По договорённости квартиру хотели оформить на мать автомобиль на меня. Нотариус говорит что всё надо наследовать одному, а дальше делите как хотите. Получаются лишние расходы на переофомление дважды автомобиля. Правомерны, ли действия нотариуса.

Андрей, нотариус не совсем правильно вас информировал. Есть еще вариант, это вы и мама оба вступаете в наследство, а уж потом пишете дарственную один на часть одного имущества, а другой на часть другого. Друг другу. Прав он в одном, нельзя вступить на часть имущества, можно или все принять или от всего отказаться.увы.