О праве потребителя в период гарантийного срока товара

Я сделал покупку. Скажите пожалуйста, могу ли я его обменять, сдать, заменить если гарантийный срок покупки ещё не закончился. Спасибо.

, Леонид Шаршуров,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да, конечно вы вправе это сделать. Согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу  в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

А вот если товар надлежащего качества, то в соответствии ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть если товар ненадлежащего качества вы можете предъявить требования перечисленные в ч.1 ст.18 настоящего закона, а вот если товар надлежащего качества, то можете его только заменить на аналогичный, а деньги в этом случае вернуть удастся только если в день обмена товара на аналогичный, у продавца такового не будет в наличии, тогда деньги продавец обязан вернуть в течении 3 дней.

Не забывайте оценить ответ!