Подскажите пожалуйста

подскажите пожалуйста, муж нашел тысячу рублей, мы в магазине начали ими расплачиваться и в итоге оказалось что они фальшивые, приехала полиция взяли показания, но он не стал говорить что их нашел а сказал что в магазине дали сдачу, теперь ему говорят что он должен пройти полиграф, что теперь ему будет? и законно ли принудительное прохождения полиграфа если он написал письменно что согласен. Что нам делать теперь вообще не знаем!

, Алевтина Алевтина, г. Москва
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Субъективная сторона, такого преступления как сбыт поддельных денег, характеризуется виной в виде прямого умысла. Т.е. лицо осознает, что совершает сбыт поддельных денег и желает этого.

Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это, и тем не менее использующие их как подлинные.

Лицо, которое не знало, что сбываемые им банкноты или ценные бумаги являются фальшивыми, не подлежит уголовной ответственности .

Наличие или отсутствие умысла на сбыт поддельной купюры выясняется путем установления ряда обстоятельств. Например, необходимо обратить внимание на количество поддельных денежных знаков или ценных бумаг. Обнаружение у одного лица единичной фальшивки при подавляющем большинстве подлинных банкнот, как правило, свидетельствует о том, что они приобретены случайно. Вместе с тем, если, например, в портмоне подлинные купюры лежат отдельно от фальшивок, то данное обстоятельство может свидетельствовать о том, что данное лицо знает о том, что имеет при себе поддельные деньги.

Проверка на полиграфе не является обязательной даже после вашего первоначального согласия.

На практике применяются различные тактические приемы для получения согласия лица подвергнуться процедуре обследования на полиграфе: от использования фактора неожиданности до разъяснения обследуемому лицу, что отказ от тестирования повлечет долгие «беседы» с теми же оперативными работниками, у которых будет уже больше оснований сомневаться в его непричастности к преступлению.