Изменение рабочего места начальником организации

здравствуйте. скажите на работе начальник по документам оставил меня на той должности куда я устаивалась,а по факту рабочее место изменил.Я в тем более еще беременная. заранее не оповестили,поставили на след день перед фактом. является ли со стороны руководителя это нарушением. могу ли требовать что сначало издали приказ?

, Анна, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель неправ. Вас могут перевести на другую работу либо по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме либо по Вашему личному заявлению. Согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

С Уважением, Надежда.