Вступление в права наследования при отсутствии завещания

Умер отец. 3авещания нет. 3 наследника первой очереди, мы, два его сына и наша мама, его теперь уже вдова. Мы с братом оформили отказ от наследства в ее пользу, заплатили пошлину, но нотариус почему-то сказал, что и она должна написать отказ от супружеской доли. Она написала. И вот мне непонятен смысл этого действия. Если она, получается, единственный наследник, ну через полгода после вступления в права, зачем ей писать отказ? Что такое супружеская доля, я знаю, но ведь она и так через полгода будет владеть 100%, зачем отказываться?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если она, получается, единственный наследник, ну через полгода после вступления в права, зачем ей писать отказ? Что такое супружеская доля, я знаю, но ведь она и так через полгода будет владеть 100%, зачем отказываться?
Сергей

Сергей, думаю, что речь здесь идет о том, чтобы упростить процесс оформления. Если супружеская доля сохраняется, то она получит свидетельство на право наследования на половину квартиры. А в описанном нотариусом случае — она сразу может получить Свидетельство о праве на наследование всей квартиры и с ним зарегистрировать Право собственности на себя.