Могу ли я оформить дарственную на квартиру у нотариуса без присутствия одаряемого?

Могу ли я оформить дарственную на квартиру у нотариуса без присутствия того, на кого я эту дарственную пишу?

, Мария Владимировна, г. Одинцово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария Владимировна, дарственная это упрощенное наименование договора дарения. Поскольку это договор, то необходимо волеизъявление не одной, а двух сторон, что предполагает присутствие при оформлении договора дарения и одаряемого. При этом нотариус пока это лишнее звено — с договором дарения Вы с одаряемым можете идти сразу в регистрационную палату (отдел ФРС РФ). Естественно нужны паспорта и документы на предмет дарения — квартиру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, нет не можете дарственная — это договор дарения, при заключении которого у нотариуса должны присутствовать обе стороны.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но при этом совсем необязательно заверять договор у нотариуса, т.к. по закону допускается и простая письменная форма, которая будет иметь такую же юридическую силу.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария Владимировна! Нет. Без участия одаряемого подарить квартиру Вы не сможете. Дарение, хотя и безвозмездная сделка, но все же является двусторонней. Это значит, что для заключения договора дарения требуется согласие одаряемого. Это согласие он выражает путем подписания договора дарения. Договор дарения недвижимого имущества должен пройти государственную регистрацию в Росреестре. Иначе сделка считается ничтожной и одаряемый не сможет оформить на себя право собственности на квартиру.