Отказ в принятии на работу в организацию после собеседования

Здравствуйте.

Меня пригласили на собеседование в организацию,но на данный момент еще работала на прежней работе. Я прошла все собеседования и меня пригласили в эту организацию ( в устной форме), сказали писать заявление на увольнение на прежнюю работу, готовы были ждать две недели отработки. Данный срок не прошел и мне звонят и приглашают на стажировку, я отказываюсь в связи с тем , что работаю пока еще на прежней работе, после мне звонят с отказом в принятии на работу , объясняя это сокращением штата. Скажите, правомерны ли действия этой организации? Могу ли я потребовать письменного отказа и обратиться в суд?

, Юлия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Юлия!

Согласно части 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Для этого Вам необходимо на имя руководителя организации направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием предоставить Вам письменное обоснование отказа в приеме на работу.

После получения письменного отказа Вы вправе обратиться в суд. Работодатель, при признании его винов­ными в необоснованном отказе в заключе­нии трудового договора, может быть привле­чен к дисциплинарной, административ­ной и уголовной ответственности.