Постоянно работаю в выходные дни по требованию работодателя

Здравствуйте. Работаю на производстве и постоянно требуют выходить в выходные. У нас 5-тидневный рабочий день. Имеет ли руководитель право на это? и как можно отказаться от сверхурочной работы?

, Аля, г. Набережные Челны
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Таким образом, по общему правилу, без согласия работников привлекать их к работе в выходные дни Закон не позволяет.

Из общего правила есть исключения:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Подытожим вышесказанное: если у Вас 5-ти дневная рабочая неделя и производство не является непрерывным, то привлечение к работе в выходные дни без Вашего письменного согласия недопустимо и нарушает Ваши права.