Отказали по первой части заявки

Добрый день! Отказали по первой части заявки. Неужели в моем предложении все должно быть дословно, как в аукционной документации? Именно дословно?

Причины отказа в допуске: несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе Отказать в допуске к участию в аукционе на основании п.2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013г № 44-ФЗ. Первая часть заявки участника закупки содержит информацию, не соответствующую требованиям, установленным документаций аукциона, а именно: 1) в позиции «Брусчатка» не указано, что бусчатка фигурная, что не соответствует требованиям документации и не позволяет определить соответствие заявленным требованиям. 2) в позиции «Щебень для строительных работ» участником указан фракционный состав 10мм, что не соответствует требованиям документации аукциона. 3) в позиции «Комплект кованных журавлей» не указано, что комплект представляет собой конструкцию из 4(четырех) кованных журавлей, что не соответствует требованиям документации и не позволяет определить соответствие заявленным требованиям.

Я указала следующим образом:

Именно такая указана в смете по 1: Брусчатка «Клевер» (краковский) комплект большая+малая Россия Вес 1 шт, кг 3

Толщина, мм 45

Прочность на сжатие, г/кв.см 400

Морозостойкость, циклов 200

Водопоглащение, % 6

Истираемость, г/кв.см 0,55

Прочность на изгиб, г/кв.см 50

Цвет

Соответствие ГОСТ 17608-91 желтый (малая), красный (большая)

по 2: Щебень для строительных работ Россия Фракционный состав, мм 10, Соответствие ГОСТ 8267-93

по 3: Комплект кованных журавлей Россия Комплект 4 (четыре) кованных журавлей

Но ведь мы имеем право предлагать эквивалентный товар, указанному в документации.

, Наталья, г. Шахунья
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать и иную информацию, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 — 6 статьи 66 Закона N 44-ФЗ и инструкцию по ее заполнению.
Подпунктом «б» пункта 3 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 1, ч. 3 ст. 67 названного Закона аукционная комиссия проверяет первые части заявок, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 настоящего Закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг. По результатам рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В силу ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Закона, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 настоящего Закона, требованиям документации о таком аукционе.

Из Вашего вопроса усматривается, что отказ в допуске к аукциону вполне правомерен, что подтверждается и судебной практикой. Прилагаю к ответу два судебных акта по этому вопросу. В любом случае, если не согласны с отказом в допуске, вправо обжаловать его. Удачи.