Восстановление справедливости по разделу наследства

Я содержал мать 10 лет. Всё это время она сдавала мою московскую квартиру и брала деньги на свое содержание и еще оставалось на накопления. Она купила на них квартиру. Но после ее смерти выяснилось что она завещала все свои квартиры и имущество моей сестре. После смерти отца эта странная история снова повторилась. Снова нашлось какоето завещание на нее. И ей досталось 3 квартиры и садовый участок. А мне гараж. Тогда я ее простил. Но сейчас у меня родилось трое детей они единственные кто носит фамилию моих родителей. И им негде жить. Сестра отказалась их даже прописать в квартиру моего отца. Можно ли сейчас по истечении 6 лет начать оспаривать несправедливый раздел наследства родителей?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Оспаривать можно, но есть две существенных проблемы. Во-первых, пропущен срок, он в данном случае составляет 3 года с момента смерти наследодателя. Во-вторых, вы можете признавать недействительными завещания, которые ваш отец и мать оставили на вашу сестру, но для этого справедливость основанием быть не может, причина должна быть другой: например, совершение завещания под влиянием заблуждения.