Что делать, если угнали и разбили автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите что делать. Оставил машину в гараже у знакомых т.к. помазал дно битумом, с предлогом чтобы высохла. На следующий день звонит отец из этой знакомой семьи и говорит что мою машину угнал и разбил его пасынок (Иван) по "синьке". Ивана лишали прав до этого уже 5 раз. Ключи оставил в машине по причине,если помешается машина, то её нужно будет подвинуть. Сейчас он сидит в Рувд. Оформлена машина на меня. Произошло это 12 числа. Его родители сначала не хотели что бы я писал на него в угон. Поэтому я не написал. Они съездили к нему туда, и так как он обращается с ними и на все ему наплевать им стало тоже его не жалко и говорят пиши на него уже чего хочешь. Взять с него вообще не чего. Ему 38 лет, семья 3 детей, но он с ними не живёт, и жена тоже говорит что хотите с ним делайте. Машину я забрал со штрафстоянки, разбил он её сильно( не на ходу). Как мне дальше быть? Как возместить ущерб?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для начала нужно знать, как была застрахована Ваша машина — по ОСАГО или есть еще и КАСКО. Всё дело в том, что в случае угона, по ОСАГО нет возмещений. Другое дело КАСКО.

В случае наличия всего лишь полиса ОСАГО, Вам остается лишь подать на причинителя вреда ( Ивана) в суд:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если будет возбуждено уголовное дело, то такой гражданский иск можно предъявить и в уголовном процессе.

По поводу исполнения судебного решения. Если у него нет ничего, но он женат, то знайте, что супруги несут солидарную ответственность по обязательствам друг-друга. Иными словами, по его долгам может ответить и его супруга. Вам нужна помощь по сопровождению всего этого процесса? Если да, то дайте знать, я и моя компания находится в Нижнем Новгороде, поэтому по Вашей просьбе мы можем помочь.