8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если угнали и разбили автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите что делать. Оставил машину в гараже у знакомых т.к. помазал дно битумом, с предлогом чтобы высохла. На следующий день звонит отец из этой знакомой семьи и говорит что мою машину угнал и разбил его пасынок (Иван) по "синьке". Ивана лишали прав до этого уже 5 раз. Ключи оставил в машине по причине,если помешается машина, то её нужно будет подвинуть. Сейчас он сидит в Рувд. Оформлена машина на меня. Произошло это 12 числа. Его родители сначала не хотели что бы я писал на него в угон. Поэтому я не написал. Они съездили к нему туда, и так как он обращается с ними и на все ему наплевать им стало тоже его не жалко и говорят пиши на него уже чего хочешь. Взять с него вообще не чего. Ему 38 лет, семья 3 детей, но он с ними не живёт, и жена тоже говорит что хотите с ним делайте. Машину я забрал со штрафстоянки, разбил он её сильно( не на ходу). Как мне дальше быть? Как возместить ущерб?

Показать полностью
, Алексей, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Для начала нужно знать, как была застрахована Ваша машина — по ОСАГО или есть еще и КАСКО. Всё дело в том, что в случае угона, по ОСАГО нет возмещений. Другое дело КАСКО.

В случае наличия всего лишь полиса ОСАГО, Вам остается лишь подать на причинителя вреда ( Ивана) в суд:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если будет возбуждено уголовное дело, то такой гражданский иск можно предъявить и в уголовном процессе.

По поводу исполнения судебного решения. Если у него нет ничего, но он женат, то знайте, что супруги несут солидарную ответственность по обязательствам друг-друга. Иными словами, по его долгам может ответить и его супруга. Вам нужна помощь по сопровождению всего этого процесса? Если да, то дайте знать, я и моя компания находится в Нижнем Новгороде, поэтому по Вашей просьбе мы можем помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2019