Совмещение УСН и ЕНВД в одном виде деятельности

Добрый день,

порывшись в интернете не нашел четкого ответа на вопрос

можно ли совмещать ЕНВД И УСН на одном виде деятельности, например розничная торговля и торговая площадь магазина менее 150кв.м. применяем ЕНВД, в другом районе города магазин более 150кв.м., можем ли данный объект подвести под УСН(или же его необходимо считать по ОСНО),

и пройдет ли такой трюк если нельзя

--магазин менее 150 кв.м. установить вид деятельности (51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами .)

--магазин более 150 кв.м. установит (УСН 51.53.22 Оптовая торговля лакокрасочными материалами.)

формально виды деятельности разные, а значит можно совмещать УСН и ЕНВД???

, Александр, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

формально виды деятельности разные, а значит можно совмещать УСН и ЕНВД???
Александр

У вас разные виды деятельности не из-за разных ОКВЭД, а из-за того, что один вид попадает под ЕНВД, а второй не попадает (превышение площади). Виды деятельности в отношении ЕНВД определяются статьей 346.26 НК РФ, где указано:

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход… может применяться… в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Торговля на площади более 150 кв. м. не относится к ЕНВД и является иным видом деятельности. В отношении нее вы можете применять УСН или ОСНО. Но при УСН лимит дохода в год не должен превышать 68 млн. руб. (в 2015 году).

значит можно совмещать УСН и ЕНВД???
Александр

Можно.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Наталья, а я думал под видом деятельности имеется в виду деятельность по ОКВЭДу)

а я думал под видом деятельности имеется в виду деятельность по ОКВЭДу)
Александр

В этом нет смысла, так как один и тот же ОКВЭД может включать в себя разные виды деятельности или один вид деятельности может относиться к разным ОКВЭД.