Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить паспорт РФ иностранному гражданину и какие документы нужны для этого?

Я иностранный гражданин . обучаюсь в России!хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке,какие документы надо собрать для получения паспорта.

28 Мая 2013, 18:13, вопрос №90806 Sona, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый (-ая) Sona!

    В суд Вам придётся обращаться в связи с получением гражданства лишь в случае отказа удовлетворить Ваше заявление о принятии в гражданство со стороны ФМС России, каковой отказ Вы сочтёте незаконным.

    А пока хочу уточнить, на каком основании Вы рассчитываете приобрести гражданство РФ именно в упрощённом порядке. Перечень правовых оснований содержится в статье 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
    о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
    входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
    остаются в результате этого лицами без гражданства;


    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
    образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.


    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
    Федерации;


    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
    силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
    правах;


    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
    силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
    случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
    прав или ограничен в родительских правах.


    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,
    прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
    и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,
    установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации
    по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1
    июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской
    Федерации.

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны,
    имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
    Федерации.

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
    Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
    родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
    Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
    Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;


    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
    попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих
    гражданство Российской Федерации.


    7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по
    месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
    ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой
    по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.


    Если на основании подпункта «в» пункта 1 статьи 14, то Вы, во-первых, должны быть гражданином одной из бывших советских республик, а во-вторых — окончить среднее или высшее учебное заведение, где Вы сейчас проходите обучение.

    28 Мая 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Отказ ФМС получили??

    30 Мая 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats