Нет не имеет. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, большое спасибо!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью
(и, соответственно, подлежать разделу),
если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
Есть муж с женой и ребенок почти 2 лет. Жена не работает, сидит дома. Муж работает. Живут в квартире мужа, у него там доля. Ребенок прописан в этой квартире, но жена нет. Муж хочет развода, но жена не дает, ссылаясь на то, что она будет жить в этой квартире так как у нее тут ребенок. Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
, вопрос №4864521, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат погиб на СВО, вроде имеется биологическая дочь 28-29лет но по документам никого нет и у этого ребёнка записан в свидетельстве о рождении другой отец, возможно отчим её мамы, фамилии те же. Кроме меня других родственников нет,
С мамой через несколько лет после рождения был заключён брак и спустя 14 лет расторгнут ей же по суду, в браке детей от него тоже нет
Признавал он на словах дочь или нет не знаю, помогал ли нет тоже, но жил так себе отшельником, не работал официально. В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию
Имеет ли право этот ребёнок по суду признать брата отцом после его гибели и претендовать на выплаты, ведь раньше вопрос о признании отцовства не возникало у них
, вопрос №4864100, Людмила, г. Михайловка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста у внучки умер папа в сентябре сейчас идет процесс лишения мамы родитеоьских прав. Суд назначен на конец марта имеет ли права до суда опека дать мне бабушке временую опеку, чтобы успеть дитю вступить в наследство. В наследство нужно вступить до 7марта
, вопрос №4863515, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Имеет ли право мать забрать вещи сына у сожительницы если сын на СВО и числиться безвести пропавший? Мы с парнем прожили почти 2 года, мать хочет забрать его вещи.
, вопрос №4863479, Вероника, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виталий, большое спасибо!