Имеет ли право муж или жена на унаследованную жилплощадь супруга?

Добрый день!Подскажите пожалуйста:

При разводе имеет ли право муж или жена на унаследованную жилплощадь супруг(а/и), если наследование происходило в период законного брака.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

Нет не имеет. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, большое спасибо!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена