Как действовать, если я не могу в декрете оплачивать кредитный долг?

Здравствуйте, я брала кредит в сбербанке. Ушла в декрет, и оформила отсрочку. Платила год только проценты. И вот год кончился. Мой платёж 7000. Я не могу столько платить, я до сихпор нахожусь в декрете. У мужа на работе зарплата 7200. Ходила просила что бы ещё что нибудь сделали. Один ответ, что нет. Идите берите в другом банке и отдавацте нам. Можно ли что нибудь сделать в данном случае. За ранее спасибо.

, екатерина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем случае разумно вообще перестать платить по кредиту и ждать суда.

Суд зафиксирует сумму долга, так же в суде по вашему заявлению могут снизить пени и штрафы. После решения суда вы можете просить, чтобы суд Вам предоставил рассрочку по исполнению решения суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.