Как перегнать авто и оформить его на иное физ. лицо?

Добрый день!

Прошу Вашей профессиональной помощи в следующем вопросе.

Решили приобрести автомобиль в другом городе с последующим перегоном и оформлением на супругу (постановка на учет в ГИБДД с правом собственности) . Перегонять автомобиль буду я (муж). Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы, чтобы не возникло проблем с ДПС и постановкой на учет в родном городе?

С уважением, Михаил!

, Михаил Рассолов, г. Ставрополь
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете оформить договор купли-продажи на себя, выступив покупателем. После того, как перегоните авто в родной город, заключите договор купли-продажи с супругой. ГК РФ не запрещает сделок между супругами и близкими родственниками. После этого супруга на правах собственника ставит ТС на учет на себя.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете заполнить и подписать два договора купли продажи: первый между продавцом и Вами, второй между продавцом и Вашей женой, последний договор можно заполнить без даты и подписи Вашей жены — это Вы сделаете позже. В паспорт транспортного средства вписывать нового собственника не нужно, но необходимо чтобы в ПТС прежний собственник поставил свою подпись в том поле, где в дальнейшем будет вписана Ваша жена (это следующее пустое поле за тем где отметка о снятии с учета) После этого Вы едете домой по договору купли продажи. По приезду вы уничтожите данный договор, а жена подпишет новый, поставите свежую дату, пройдете ТО(если его не было у прежнего хозяина), оформите ОСАГО и поставите автомобиль на учет. Не забудьте отправить копию договора прежнему собственнику — ему будет необходимо для запонения декларации 3-НДФЛ. Как вариант вы можете сразу привезти с собой бланк договора, подписанный женой, и приобрести автомобиль сразу не нее, оформить ОСАГО и следовать домой.

Если совет
Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.