Как подать жалобу на сотрудника ГИБДД при несогласии со штрафом?

сотрудник выписал мне штраф с которым я несогласен за непропуск пешехода который только подходил к пешеходному переходу !!!! п14.1 пдд гласит что уступить дорогу пешеходу я обязан если он переходит или наступил на проезжую часть.... но он еще только подходил к переходу когда я подехал к пешеходному переходу.... вычитал в интернете что можно подать жалобу.... видео фиксации нет не у меня не у сотрудника ГИБДД.... что делать ? и имел ли я право просто уехать т.к. сотрудник несмог мне предоставить доказательства нарушения...

, александр, г. Новосибирск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы должны поинтересоваться имеется ли заявление от пешехода о том, что Вы не уступили ему дорогу. Вы вправе указать на то, что не препятствовали переходу пешехода и не согласиться с предъявляемой Вам статьей. Доказательства административного правонарушения отсутствуют. Вы вправе установить факт Вашей остановки, предъявить доказательства отсутствия нарушения и покинуть место происшествия в связи с тем, что действия являющиеся причиной Вашей остановки произведены, это не является самовольным оставлением места происшествия