Какой иск следует подать в суд, чтобы вступить в наследство?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, какой иск следует подать в суд? у меня был отец (умер) когда я была маленькой они с мамой разошлись, квартира где был зарегистрирован отец была муниципальной. потом он сошелся с женщиной и её сыном. отец приватизировал квартиру долю на своего родного брата и долю на свою женщину. Мой дядя у которого доля в квартире хотел перевести долю на меня, но умер в 2011 г. ( на тот момент я была несовершеннолетней). У него есть сын, который наркоман и ничего в квартире не делает (где-то скрывается). Он в наследство не вступал. В данный момент там никто не зарегистрирован. Образовался долг 50000 руб. я стала оплачивать. как мне вступить в наследство данной доли квартиры?

, Ольга, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос об установлении юридического факта принятия наследства.

Ольга
Клиент, г. Тверь

а то что у дяди есть сын, это не играет роли? и кто будет ответчиком в данном иске?

Будете доказывать. что фактически вы приняли наследство, а он нет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

А от отца вам доля досталась в данной квартире, поясните?

Ольга
Клиент, г. Тверь

нет не досталась доля......... в данной квартире доля дяди и женщины с которой отец жил после нас.

нет не досталась доля… в данной квартире доля дяди и женщины с которой отец жил после нас.
Ольга

Тогда пока никакого права на данную квартиру вы не имеете. Попробуйте установить факт принятия вами наследства, а затем оформить право собственности на свое имя в судебном порядке. При этом, ответчиком будет сын умершего. Иск очень сложный и шансов немного, так как он — наследник первой очереди по закону, а вы нет.