Может ли бывший муж отказаться от уплаты алиментов?

Здравствуйте. Начала встречаться с мужем, будучи беременной. Он об этом знал. Биологический отец ребенка хотел, чтобы его записали отцом и был готов помогать материально. Но мой будущий муж настоял на том, что он признает свое отцовство. Я согласилась. Биологического отца отшили.. Родился ребенок, после этого поженились. Через 4 года развелись. Он просит не подавать пока на алименты, т.к выплачивает кредит, но сам помогает раз через раз, по настроению. Кредит он брал до официального брака, но мы уже встречались. Потом в браке был взят кредит, посредством которого погасили первый и еще купили машину, потом и машину продали. Я хочу подать на алименты, но он угрожает, что знает как отказаться от выплаты алиментов, ведь он не биологический отец. Да еще и на раздел кредитов грозится подать. Каковы мои шансы в суде? Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он не сможет оспаривать свое отцовство, т.к. сразузнал, что он не биологический отец. Поэтому можете подать на алименты

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если он в суде будет утверждать, что не знал этого!? Всем вокруг об этом не распространялись.. Об этом знают только мои родственники, и его мама.

А вот тогда вам надо будет это доказывать, что он знал что не его.

Ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.