Можно ли оплатить только основной долг, не оплачивая процент по займу денег?

здравствуйте можно не платя проценту по заему деньги сразу оплатить только основной долг если дело дошло досудебного порядка .зарание спасибо

, анна, г. Краснодар
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Если я вас правильно поняла — то займодевец подал на вас в суд, а вы хотите не выходя в суд погасить основной долг без уплаты%%?

Статья 809 Гражданского кодекса РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
— договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
— по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Если у вас в договоре прописана оплата процентов, вы обязаны произвести полный расчет при возврате основного долга. Вы можете произвести полный расчет не выходя в судебное производство, и тогда истец отзовет свои исковые требования.