Хочу купить крартиру

Помогите !!! покупаю квартиру и хочу оформить на маму .Делаем договор нотариально с продавцом жилья , что оплату вношу непосредственно я (дочь)указывается адрес и сумма оплаты , может ли моя сестра претендовать на эту квартиру в дальнейшем и какие мои права ??? спасибо

, оксана курина, г. Буденновск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если собственником будет мама, то ваша сестра в порядке наследования будет претендовать на эту квартиру с остальными наследниками. Если хотите этого избежать, пускай мама оформляет сразу завещание на Вас.

Сергей Костерин
Юрист

В данной ситуации Вы по факту дарите деньги своей маме. У ней не возникает перед Вами никаких обязательств, но появляется квартира в собственности. Если через какое-то время дело дойдет до наследства, Ваша сестра будет иметь с Вами равные права на данную квартиру.

Само по себе завещание не может быть 100% гарантией, т.к. может быть изменено в любой момент.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наиболее правильно в Вашем случае поступить следующим образом. Ваша мама приобретает квартиру по договору купли продажи без участия нотариуса, вы регистрируете данную сделку в ФРС, получаете свидетельство права на Вашу маму, после чего заключете с мамой договор дарения и так же получаете свидетелство право на квартиру уже на свое имя. С этого момента никто не сможет претендовать на данную квартиру при Вашей жизни. Этот вариант будет для Вас наиболее экономичным материально и займет по времени не более месяца. Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Эта комбинация обычно делается если квартира приобретается в браке, но на деньги одного из супругов. И для того, чтобы в дальнейшем не было споров о разделе квартиры покупает квартиру, т.е. вносит деньги родственник этого супруга, а договор купли-продажи оформляется на другое лицо (супруга). Таким образом, собственником становится тот кто указан в договоре купли продажи и свидетельстве о государственной регистрации права собственности, но квартира разделу в случае развода не подлежит, т.к. он не вносил денежных средств на ее приобретение. Однако, тот кто внес деньги никакого отношения к собственности не имеет. Ответ на Ваш вопрос: сестра имеет право на наследование квартиры как наследник первой очереди, Вы тоже имеете право на наследование как наследник первой очереди.