Определение стоимости имущества при оформлении наследства

Здравствуйте!

При оформлении наследства требуется отчет о стоимости имущества. Хотелось бы знать, почему именно отчет, и недостаточно ли иметь кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Уточнение от клиента

Хочу отметить, что получатель наследства освобожден от уплаты пошлины.

, Наталья, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами – оценщинками (экспертами) <…> Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика предоставления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки)» При предоставлении нескольких документов, содержащих различные варианты расчета стоимости имущества, переходящего по наследству, при исчислении государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей.