Можно ли зачесть сумму вмененного налога ИП как авансовый платеж по УСН за 1 квартал?

Здравствуйте. ИП перешел с 2015 года года на УСН, но за 1 квартал заплатил "вмененку". Можно ли эту сумму зачесть как авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2015 года, написав письмо в ИФНС.

, Гузель, с. Исянгулово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зачесть сумму переплаты по ЕНВД в счет уплаты налога по УСН нельзя, так как эти налоги относятся к разным уровням бюджета. УСН — это федеральный налог, а ЕНВД — местный. Вам нужно вернуть налог по ЕНВД на расчетный счет ИП, написав в налоговую заявление в свободной форме или по форме вашей налоговой инспекции (ст. 78 НК РФ).

Гузель
Клиент, с. Исянгулово

Спасибо боьшое

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не соглашусь с ответом. Согласно НК РФ УСНО и ЕНВД представляют собой не что иное, как специальные налоговые режимы (ст. 18 НК РФ). Посему согласно п. 7 ст. 12 НК РФ:

Настоящим Кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 настоящего Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.
Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в статьях 13 — 15 настоящего Кодекса.

Таким образом, федеральные налоги это НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль, НДПИ, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, госпошлина, ЕНВД, ЕСХН, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (п. 7 ст. 12, ст. 13 НК РФ).

Вообщем то это и так понятно. Эти налоги находятся в Главе «Федеральные налоги»

Исходя из информации вопроса у вас ошибочно уплаченный налог, а не переплата.

Без сомнения, его можно вернуть. Однако, я лично считаю, что и для зачета препятствий исходя из изложенного мной выше нет.(п. п. 1, 5 ст. 78 НК РФ). Минфин допускает и зачет НДС в счет ЕНВД.