8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли зачесть сумму вмененного налога ИП как авансовый платеж по УСН за 1 квартал?

Здравствуйте. ИП перешел с 2015 года года на УСН, но за 1 квартал заплатил "вмененку". Можно ли эту сумму зачесть как авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2015 года, написав письмо в ИФНС.

, Гузель, с. Исянгулово
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Зачесть сумму переплаты по ЕНВД в счет уплаты налога по УСН нельзя, так как эти налоги относятся к разным уровням бюджета. УСН — это федеральный налог, а ЕНВД — местный. Вам нужно вернуть налог по ЕНВД на расчетный счет ИП, написав в налоговую заявление в свободной форме или по форме вашей налоговой инспекции (ст. 78 НК РФ).

1
0
1
0
Гузель
Гузель
Клиент, с. Исянгулово

Спасибо боьшое

Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не соглашусь с ответом. Согласно НК РФ УСНО и ЕНВД представляют собой не что иное, как специальные налоговые режимы (ст. 18 НК РФ). Посему согласно п. 7 ст. 12 НК РФ:

Настоящим Кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 настоящего Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.
Специальные налоговые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов и сборов, указанных в статьях 13 — 15 настоящего Кодекса.

Таким образом, федеральные налоги это НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль, НДПИ, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, госпошлина, ЕНВД, ЕСХН, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (п. 7 ст. 12, ст. 13 НК РФ).

Вообщем то это и так понятно. Эти налоги находятся в Главе «Федеральные налоги»

Исходя из информации вопроса у вас ошибочно уплаченный налог, а не переплата.

Без сомнения, его можно вернуть. Однако, я лично считаю, что и для зачета препятствий исходя из изложенного мной выше нет.(п. п. 1, 5 ст. 78 НК РФ). Минфин допускает и зачет НДС в счет ЕНВД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019